Последние новости

Политика

Экономика
122

45 крупных компаний принимают участие в проекте «Местные кадры в промышленность» в Якутии

В Якутии с 2017 года реализуется проект «Местные кадры в промышленность». Правительство региона находится в постоянном взаимодействии с 45 крупными компаниями республики для трудоустройства местных жителей в предприятия реального сектора экономики.

Республика ведет работу по увеличению занятости местного населения в основных предприятиях, ведущих производственную деятельность на территории региона. 

«Дает результаты работа, которую мы проводим с руководством крупных компаний. Только по проекту «Местные кадры в промышленность» с 2018 года 43630 якутян устроились на работу в промышленные предприятия. И сейчас запрос наших крупнейших компаний на местные кадры просто огромный, на многие тысячи вакансий», – ранее подчеркивал Глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн). 

С 2017 по 2022 г. в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено более 49 тысяч жителей республики, из них молодых людей в возрасте до 35 лет – 23,9 тысяч человек, вахтовым методом – 14,3 тысяч человек.

Профессиональное обучение службой занятости организуется в рамках соглашений и по заявкам предприятий, за период 2018-2022 годов организовано обучение за счет средств госбюджета 1,6 тысяч незанятых и безработных граждан и по завершению трудоустроены в таких компаниях как АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Алмазы Анабара», ООО «Колмар», АО ХК «Якутуголь», АО «Сахатранснефтегаз», АО «Полюс Алдан» АО «Золото Селигдара», ООО «Эльгауголь», АО «АК «Железные дороги Якутии», АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», и т.д.  

Наиболее востребованы профессии: машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист буровой установки, электромонтер, электрогазосварщик, слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования, горнорабочий, стропальщик и т.д.

Также мероприятия по профессиональному обучению и стажировке молодых специалистов проводятся и за счет собственных средств компаний.

По итогам 1 полугодия 2023 года в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено 7 485 человек, в том числе 3 845 человек из числа молодежи до 35 лет, 1 573 человек вахтовым методом, 1 382 человек на сезонные работы, 1 841 человек из сельской местности.

Лидеры по трудоустройству: АК «АЛРОСА» 1642 чел.; ООО «Нерюнгри-Металлик» (1499 человек) с ООО «Рудник Таборный» (693 чел.) = 2 192 чел.; АО «Алмазы Анабара» 584 чел.; ООО «УК Колмар» 545 чел.; ООО «Арктик Капитал» 389 чел.; ПАО «ЛОРП» 350 чел.; АО «Сахатранснефтегаз» 331 чел.; АО ХК «Якутуголь» 330 чел.; ООО «Эльгауголь» 258 чел.; ПАО «Якутскэнерго» 239 чел.

Предыдущая новость
Более полутысячи авто перевели на газ в Якутии с начала года
Следующая новость
Якутское издательство “Кэскил” победило на IX Всероссийском конкурсе детских СМИ «Волшебное слово»

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню