Последние новости

Политика

Экономика
113

Дмитрий Патрушев: Продолжим совершенствовать меры поддержки фермеров

Вопросы развития малого агробизнеса обсудили вчера на XXXV съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В пленарном заседании принял участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал об итогах работы в этой сфере, а также основных направлениях государственной поддержки. 

Глава Минсельхоза напомнил, что в феврале на выставке «Россия» в рамках первого Всероссийского фермерского форума были подведены итоги работы малого агробизнеса, намечены дальнейшие планы и проработан ряд важных, интересующих фермеров вопросов. По словам Министра, прошлый год для отрасли был достаточно результативным. Несмотря на определенные сложности, объемы производства сельхозпродукции обеспечили стабильность внутреннего рынка и исполнение экспортных обязательств России. При этом доля продукции КФХ в общем объеме, по предварительным данным, в 2023 году достигла 15%. Примерно половина всего зерна собрана фермерами и малыми сельхозорганизациями. Значителен вклад в показатели производства молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции. 

Важно продолжить развивать хозяйства, внедрять современные технологии и повышать качество продукции. Минсельхоз со своей стороны будет и далее совершенствовать меры господдержки. В целом, как подчеркнул Министр, сегмент МСП имеет равный доступ ко всем механизмам. Государство ежегодно направляет малым формам практически половину средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства. В том числе стабильно увеличивается финансирование адресных мер. В текущем году на них заложено 14,6 млрд рублей.

Предыдущая новость
Якутские фермеры принимают участие в работе XXХV юбилейного съезда АККОР
Следующая новость
В Ленске работают врачи-сурдологи Республиканской больницы №1-НЦМ им. М.Е. Николаева

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню