Последние новости

Политика

Дети, Экономика
142

Объем господдержки материнства и детства в Якутии повысился в 7,7 раз за 5 лет

В Республике Саха (Якутия) численность населения в этом году превысила миллион. В регионе сохраняется один из самых высоких показателей по естественному приросту населения на Дальнем Востоке, несмотря на то, что в целом по стране рождаемость снижается. По инициативе Главы Якутии Айсена Николаева в республике действует комплекс мер, направленных на адресную поддержку материнства и детства. 

За прошедшее пятилетие объем финансового обеспечения мер поддержки материнства и детства в Якутии повысился в 7,7 раз – до 26,5 млрд рублей. Ранее в 2018 году он составлял всего 3,5 млрд рублей. 

Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что государственная политика властей республики  по поддержке семьи, материнства и детства, которая стала стимулом для демографических успехов региона, всегда будет оставаться приоритетным направлением.

В регионе наряду с федеральной программой выдачи материнских капиталов предусмотрено предоставление республиканского маткапитала «Семья», который выдается семьям при рождении 3 и последующего ребенка. 

Размер выплаты составляет 151 690 рублей. По инициативе Главы Якутии размер республиканского маткапитала «Семья» с 2024 года будет увеличен в 2 раза до 300 тысяч рублей.

За 2023 год соответствующие выплаты получили 1 926 семей на общую сумму 223,3 млн рублей. 

Напомним, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья; получение образования ребенком; оказание высокотехнологичной медицинской помощи; приобретение транспортного средства; развитие личного подсобного хозяйства; подключение дома к инженерно-техническим сетям.

В знаменательный год 100-летия со дня образования Якутии Указом Главы РС(Я) установлен целевой капитал «Дети столетия», который выдается всем детям, рождённым в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года. 

Размер выплат составлял ровно 100 тысяч рублей, в 2023 году сумма была проиндексирована до 105 тысяч рублей. 

На сегодняшний день принято 18 236 решений о предоставлении права на целевой капитал. Всего распорядились средствами целевого капитала  7 362 заявителя на общую сумму 598 млн рублей, из них по направлению улучшение жилищных условий 5 561 заявлений на сумму 439,9 млн рублей, приобретение транспортного средства 1 645 заявлений на сумму 147,1 млн рублей, 44 заявления на открытие вклада на имя ребенка, 32 заявлений на получение образования ребенком, 40 заявлений на развитие подсобного хозяйства, 14 заявлений на семейный отдых, 26 заявления на оказание высокотехнологической помощи ребенку. 

Единовременные денежные выплаты из средств целевого капитала получили около 11 тысяч заявителей на общую сумму 333 млн рублей. 

Кроме того, с 1 января 2023 года в республике введена дополнительная мера поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей гражданам РФ, имеющим трех и более детей, для улучшения жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. 

Эта выплата может быть предоставлена для улучшения жилищных условий, подключение жилых домов к источникам теплоснабжения, приобретение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Соответствующие выплаты на сегодняшний день произведены 1684 семьям, еще 707 заявлений находятся на стадии рассмотрения. 

Также Главой Якутии Айсеном Николаевым введена новая мера поддержки семей, которая будет действовать с 1 января 2024 года – семьям, впервые вступающим в брак в возрасте до 25 лет, будет предоставляться единовременная денежная выплата. Размер государственной поддержки для молодоженов составит 50 тысяч рублей.

Отметим, что в Якутии всего зарегистрировано 35 390 многодетных семей. 

Предыдущая новость
В Госдуме предложили расширить перечень медработников для выплат за онконастороженность
Следующая новость
Автоматический пожарный извещатель спас жизнь

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню