Последние новости

Политика

Экономика
190

В Якутии за пять лет открыли 10 новых нефтегазовых месторождений

В регионе открыто 10 новых месторождений углеводородов за последние пять лет. Прирост запасов составил 247 млрд кубометров газа.  

Самое крупное из открытых месторождений – газовое месторождение в Олекминском районе, носящее имя выдающегося якутского снайпера Ивана Кульбертинова. Его запасы превышают 75 млрд кубометров газа и 1,4 млн тонн газового конденсата. 

По последним данным, прирост запасов нефти за тот же период достиг 90 млн тонн, золота – 229 тонн, а по серебру превысил 11 тысяч тонн. 

«Воспроизводство минерально-сырьевой базы играет ключевую роль в экономике нашей республики и Дальнего Востока, это её фундамент. Драйверами роста экономики, увеличения объема валового регионального продукта, налоговой базы являются наши промышленные предприятия. Бо́льшая часть растущего бюджета республики – доходы от минерально-сырьевого комплекса», – подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко. 

Для того, чтобы динамика не падала, Минпромгеологии при поддержки Главы Якутии Айсена Николаева снизило административную нагрузку с нефтегазовых предприятий. В прошлом году упростили процедуру выдачи разрешений на строительство и реконструкцию внутриплощадочных инженерных коммуникаций и сооружений в границах буровых скважин. 

Новая мера поддержки поможет предприятиям сократить сроки подготовки к освоению нефтегазовых месторождений в Якутии, тем самым расширить производство, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет республики.

Не только углеводороды, но и твердые полезные ископаемые. Минпромгеологии совместными усилиями с Айсеном Николаевым, депутатом Госдумой Галиной Данчиковой, Минфином и компанией Янолово добились принятия законопроекта о  налоговом вычете по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке. 

Благодаря этому за прошлый год объем добычи олова превысил 600 тонн. Компания ставит амбициозные планы, в течение 10 лет планируется нарастить производственную мощность до 2 000 тонн

Предыдущая новость
В Якутске продолжается акция «Добрый вечер, доктор!”
Следующая новость
Гороскоп на 1 сентября 2023 года для всех знаков зодиака

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню