Последние новости

Политика

Экономика
138

ВЭФ-2023: Якутия планирует заключить около 30  соглашений на сумму более 100 млрд рублей

11 сентября во Владивостоке начнет работу 8-й по счету Восточный экономический форум. Якутия планирует заключить на ВЭФ порядка 30  соглашений по реализации инвестиционных проектов на сумму 100 млрд рублей. 

Диапазон направлений широкий: от международного сотрудничества до создания новых промышленных объектов и реализации крупных проектов в сфере транспорта, связи и жилья. 

В продолжение темы заложенной на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года планируется подписание соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о реализации проекта по строительству комплекса по переработке природного газа в Мирнинском районе с целью извлечения гелия.

Одним из значимых соглашений этого года станет соглашение с ДОМ.РФ   касающий в основном реализации проектов мастер плана города Якутска, в том числе финансировании строительства микрорайона «Спортивный», ливнейвой канализации и СЕТИ волоконно-оптических линий связи в 86 арктических и труднодоступных населенных пунктах Республики Саха (Якутия).

Также планируется заключить соглашение о передаче Якутии малых воздушных судов «Байкал».

В рамках международного сотрудничества запланировано подписание меморандума с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODА) в целях укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей между Якутией и китайскими компаниями.

Напомним, на Восточном экономическом форуме в 2022 году республика подписала более  30 соглашений на сумму 330 млрд рублей.

Предыдущая новость
В вузы и СПО республики в приоритетном порядке зачислены 162 ребенка участников СВО
Следующая новость
«Росгосстрах»: 49 процентов россиян предпочли лечить тяжелые болезни за границей

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню