Последние новости

Политика

Экономика
145

Якутия обеспечила на ВЭФ около 130 миллиардов рублей инвестиций в свою экономику

Власти и компании Якутии подписали на VIII Восточном экономическом форуме порядка 30 соглашений на сумму почти 130 млрд рублей. Об этом по итогам ВЭФ-2023 сообщил сегодня, 13 сентября, глава республики Айсен Николаев.

«Для нас Восточный экономический форум, конечно, очень важен. Мы здесь не гонимся за количеством соглашений, за их общей суммой. Иногда бывает больше, иногда меньше. Но при этом мы в последнее время добились того, что все соглашения с конкретными суммами, которые мы здесь подписываем, обязательно реализуются. На форуме этого года мы подписали около 30 соглашений на общую сумму порядка 130 млрд рублей. Спектр широкий – начиная от соглашений между Республиканским ипотечным агентством и Корпорацией ДОМ.РФ по расселению 17 квартала города Якутска, заканчивая производством гелия в Мирнинском районе. Безусловно, все эти проекты имеют большое значение для экономики, для жителей нашей республики», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

Комментируя итоги форума, Ил Дархан отметил, что особое внимание было уделено реализации мастер-планов дальневосточных городов.

Он напомнил, что мастер-план Якутска ранее 5 сентября был рассмотрен на уровне Президента РФ Владимира Путина.

“Конечно, во время форума было много обсуждений этого мастер-плана. Он коренным образом меняет наш город Якутск, делает его лучше для жизни, удобным для людей. В нем отражены все направления развития и экономики, и социальной сферы, и транспортной инфраструктуры города. Очень высокое качество проекта отметили все, в том числе заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Мастер-план готовил консорциум из нескольких крупнейших российских компаний во главе с Институтом генплана Москвы. Конечно же, основной стержень этого плана – это его транспортная составляющая, это Ленский мост, который соединит воедино три федеральные дороги, пять региональных дорог, речной порт, аэропорт, железнодорожную станцию в Нижнем Бестяхе. Что позволяет говорить о формировании в рамках развития Якутской городской агломерации крупнейшего транспортно-логистического центра всего Северо-Востока России”, – отметил Айсен Николаев.

Среди ключевых договоренностей – подписание соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока о реализации проекта по строительству комплекса по переработке природного газа в Мирнинском районе с целью извлечения гелия, соглашение с ДОМ.РФ, касающееся в основном реализации проектов мастер-плана города Якутска, в том числе финансирования строительства микрорайона «Спортивный». Также заключено соглашение об эксплуатации в Якутии малых воздушных судов «Байкал», которые будут работать по внутрирегиональным авиамаршрутам. В рамках международного сотрудничества подписан меморандум с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODА) в целях укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей между Якутией и китайскими компаниями.

Заключено соглашение о намерениях сотрудничества в реализации проектов Кючусского промышленного кластера. Договоренность достигнута между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Республики Саха (Якутия), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и ПАО «Селигдар».

Инвестиции в модернизацию и техническое перевооружение 69 жидкотопливных котельных в республике будут сделаны в рамках договоренностей, достигнутых на ВЭФ между ООО «ЭкоТехИнвест» и Энергосервисной компанией. Благодаря ВЭФ «Российский экологический оператор» профинансирует строительство мусороперегрузочной станции в Якутске. Этот важнейший для города проект находится сейчас на стадии государственной экспертизы.

Предыдущая новость
Тайны снов. Магазин
Следующая новость
Ким Чен Ын пригласил Путина посетить Северную Корею

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню