Последние новости

Политика

Экономика
192

Якутия в числе лучших по инициативному бюджетированию

В Москве 5-6 октября 2023 г. проходит V Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию «Модели и практики инициативного бюджетирования». На открытии конференции с приветственным словом выступил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. В своей речи он подчеркнул важность инициативного бюджетирования в процессе совершенствования и развития государственных финансов, а также отметил, что на сегодняшний день инициативное бюджетирование реализуется почти во всех субъектах Российской Федерации. 

Были отмечены три субъекта наиболее активно реализующие инициативное бюджетирование на своей территории. В эту тройку вошла Республика Саха (Якутия), которая с 2017 года, успешно реализует практики инициативного бюджетирования в форме Программы поддержки местных инициатив. Для реализации ППМИ в 2017 году были определены 5 пилотных территорий – муниципальных образований, включая городские и сельские поселения, входящие в состав муниципальных районов: Верхневилюйского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов (районов) и городского округа «Жатай». На 2017 год к распределению на конкурсной основе в Государственном бюджете были предусмотрены средства в размере 32 млн. рублей. Объем субсидий из государственного бюджета составлял не более 1 млн. рублей на один проект. 

На сегодняшний день в ППМИ участвуют все муниципальные образования республики. На финансирование программы в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) в 2023 году были предусмотрены средства в размере 562 млн. рублей.

В результате реализации программы за период 2017-2022 годы, совместными усилиями со стороны исполнительных органов власти и населения республики в Якутии сооружено свыше 1920 объектов.

Неоднократно опыт республики был отмечен в докладе Министерства финансов Российской Федерации «Лучшие практики инициативного бюджетирования». Особое внимание уделялось активности населения при выборе проектов. В 2018 году республика была отмечена дипломом Special Mention международного конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан» в г. Барселона (Испания).

От имени Министерства финансов Российской Федерации было вручено Благодарственное письмо на имя Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева за поддержку и популяризацию инициативного бюджетирования в Республике Саха (Якутия), а также развитие практик школьного инициативного бюджетирования. Награду из рук министра финансов Российской Федерации Антона Германовича Силуанова получил Первый заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Иван Иванович Алексеев.

Предыдущая новость
JAMA Network: препарат для похудения Ozempic может привести к параличу желудка
Следующая новость
В Якутии построят новую школу, спортзалы, поликлинику за счет средств Единой президентской субсидии

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню