Последние новости

Политика

Хобби
818

Рукоделие: стоит ли тратить на него время?

Мы привыкли думать, что рукоделие – это просто приятный способ провести время. Иногда можно услышать, что творчество снижает стресс. Но только ли этим полезен ручной труд?

Рукоделие лечит: так ли это?

Идея использовать рукоделие в терапевтических целях не нова. Еще после окончания Первой мировой войны вышивку активно применяли как дополнительный метод лечения посттравматического расстройства у солдат.

В некоторых больницах и сейчас применяют арт-терапию. Она позволяет пациенту быстрее восстановится после болезни и вернуться к обычной жизни. Весьма эффективна арт-терапия для лечения у детей нарушений речи и решения проблем с центральной нервной системой.

Но нужно ли нам рукоделие в обычной жизни? Есть ли от него польза? Попробуем разобраться.

Дети: развиваем воображение, моторику и чувство прекрасного

Известный педагог Сухомлинский В.А. говорил про способности и ум ребёнка, что они находятся на кончиках пальцев. Развитие мелкой моторики оказывает позитивное влияние на речь ребенка, его интеллект и общее развитие. Наибольшее стимулирующее влияние оказывают: лепка, рисование, вышивание, вязание, бисероплетение.

Любой вид рукоделия формирует у ребенка усидчивость, внимательность, терпение и ответственность за начатое дело. Маленький человек отчетливо начинает понимать, что результат его труда напрямую зависит от степени приложенных усилий. Дети, которые активно занимаются творческой деятельностью, обладают огромной фантазией, у них формируется чувство прекрасного: они начинают видеть красоту даже в обычных вещах.

Традиционные виды рукоделия помогают ребенку лучше узнать культуру своего народа, почувствовать себя его частью. Также все виды творчества сближают детей и родителей. В такой ненавязчивой обстановке ребенок лучше воспринимает советы старшего поколения, они не выглядят для него как скучное нравоучение.

Взрослые: успокаиваем нервы, расслабляемся и заряжаемся позитивом

Хроническая усталость и депрессия – это то, на что чаще всего жалуются жители нашей страны. Кто-то идет к психоаналитикам, кто-то в аптеку за таблетками, а кому-то кажется, что ему уже ничего не поможет. А ведь все очень просто. Лучшим антидепрессантом является творческая деятельность во всех её проявлениях.

Например, лепка из глины в последние пару лет стала необычайно популярной. Люди интуитивно пришли к тому, что она успокаивает нервы, расслабляет и помогает отвлечься от переживаний и негативных эмоций. Пик популярности лепки из глины пришелся как раз на период карантина, когда людей охватила паника на грани с психозом.

Не только керамика помогает снять стресс, но и многие другие виды hand made: вязание, вышивание, бисероплетение, рисование или декупаж. Широко известен тот факт, что американский президент Эйзенхауэр, несмотря на свою постоянную занятость, всегда находил время на занятия живописью. Он не был великим мастером, но в процессе рисования активно работают оба полушария головного мозга, происходит стимулирование нервных клеток. Также человек отвлекается от интенсивной умственной нагрузки или имеющихся проблем и расслабляется.

Вывод: хотите иметь хороший сон и не нервничать по пустякам – творите.

Старшее поколение: отодвигаем наступление старости и продлеваем молодость

Уход на заслуженный отдых – это то, чего мы все ждем, но, в то же время, и опасаемся. После выхода на пенсию процесс старения чаще всего ускоряется. Это связано с тем, что пожилые люди не могут найти себе равноценную в интеллектуальном плане замену работе.

Продлить молодость помогают различные виды социальной и творческой активности. Еще Наталья Бехтерева, академик РАН, говорила, что «умные живут дольше». При постановке любой творческой задачи активизируются те зоны мозга, которые ранее задействованы не были. Оживает мозг, а за ним и организм получает некую встряску. Безусловно, рукоделие – это не способ стать бессмертным. Но продлить период активной жизни вполне возможно.

Именно творчество – это одно из условий долгой и полноценной жизни, наполненной радостью. Давайте разбираться, в чем же секрет. Начнем с того, что творчество – объединяет. С выходом на пенсию существенно сужается круг социальных контактов, человек начинает себя чувствовать одиноким. Во многих городах для пенсионеров функционируют так называемые «клубы по интересам». Это может быть что угодно: от вязания крючком до зажигательных танцев или пения. Вспомним наших «Бурановских бабушек», а ведь средний возраст участниц коллектива составляет 70 лет.

Не всегда у пожилых людей есть возможность (а иногда и желание) выходить из дома и куда-то идти. Для многих альтернативой личному общению становится общение виртуальное – на различных форумах и творческих площадках. Творческие люди – натуры весьма увлеченные и охотно делятся секретами своего мастерства. А еще сейчас появились весьма популярные рукодельные YouTube-каналы, которые ведут люди за 60.

Какой вид рукоделия выбрать? Вязание, вышивание, бисероплетение, макраме, шитье, плетение кружев, лепка – все эти виды тренируют мелкую моторику. Соответственно, поддерживают интеллектуальную активность. Все они также связаны с тренировкой пальцев рук, что является хорошей профилактикой артритов и артрозов.

Нельзя не сказать и про живопись. Она хорошо помогает бороться с депрессией, тренирует моторику и улучшает память. А рисование на свежем воздухе помогает оставаться в хорошей физической форме. Если человек никогда в жизни не держал в руках спиц, крючка или кистей для рисования, то пенсия – это самое время начать заниматься творческими видами деятельности.

Источник: zvetnoe.ru

Предыдущая новость
В Якутии семьи с детьми от 8 до 17 лет с низким доходом получат пособие
Следующая новость
Перебегал дорогу: в Якутске мальчик попал под колеса автомобиля

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню