Политика

Спорт
334

Борцы Якутии завоевали девять медалей чемпионата России среди студентов

8-9 мая в станице Преградная Карачаево-Черкесской республики прошел чемпионат России по вольной борьбе среди студентов. 8 мая, в первый день соревнований памяти Героя России Канамата Боташева, медали разыграли в пяти весовых категориях – до 57, 61, 65, 70 и 125 кг. Борцы сборной Якутии стали обладателями 6 наград, сообщает sportyakutia.ru.

Победителем в весе до 57 кг стал Алексей Копылов. В финале он уверенно переиграл своего земляка Дьулустана Федотова. Александр Авелов выиграл серебряную медаль в весе до 61 кг, уступив дагестанцу Магомедамину Бекбулатову. Хозяином бронзы в этой категории стал Ньургун Терентьев. В весе до 70 кг третье место занял Константин Капрынов. В финал категории до 125 кг вышел Никита Хабаров, который стал обладателем серебряной награды. В борьбе за золото он проиграл Саидмагомеду Гаирбекову из Дагестана. Также призером чемпионата стал воспитанник якутской школы борьбы Егор Вензель, ставший третьим в весе до 61 кг. Он представлял на соревнованиях Северную Осетию.

Накануне, 9 мая, сборная РС(Я) пополнила копилку медалей еще тремя наградами. Звание чемпиона страны завоевал Станислав Свинобоев. Он уверенно вышел в финал весовой категории до 74 кг, где выиграл борца команды хозяев соревнований Динислама Болурова. Также в финал турнира в весе до 92 кг вышел прошлогодний победитель чемпионата России среди студентов Никита Софронов. Однако в этот раз он стал обладателем серебряной медали. В решающей схватке он уступил дагестанцу Абдуле Абдулгасанову 2:7. В категории до 97 кг второе место занял якутянин Максим Толмачев. В этом весе соревнования были проведены по круговой системе.

По итогам чемпионата сборная Якутии заняла второе командное место. В активе нашей команды 9 медалей. В том числе 2 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. Первое место у сборной Дагестана (6-1-7), по четыре медали у команд из Чечни (0-1-3) и Алании (0-1-3).