Последние новости

Политика

Спорт
1K

Чита готовится принять чемпионат России по боксу

В Якутске прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа среди мужчин. На нем разыграны путевки на очередной чемпионат страны, который нынче примет город Чита.

Во время соревнований я побеседовал с руководителем делегации Забайкальского края, старшим тренером мужской сборной региона Сергеем Кошечкиным.

– Сергей Григорьевич, в этом году столица вашего края примет главный для всех боксеров страны турнир – чемпионат России. Если взять Якутск, то здесь соревнования такого ранга проводились дважды – в 2007 и 2018 годах. А у Читы имеется опыт организации такого крупного мероприятия?

– Я знаю, что Якутск отлично организовал два чемпионата. Ну а у нас опыта всероссийского масштаба пока нет. Впервые будем встречать «большую Россию». Мы до этого проводили чемпионат ДФО, ранее принимали чемпионат Сибирского федерального округа, когда находились в его составе. Но на этот раз всё гораздо масштабнее, только боксеров будет около 400 человек, плюс тренеры, судьи, почетные гости.

В регионе создан организационный комитет во главе с заместителем председателя краевого правительства Татьяной Цымпиловой. Идет огромная работа по подготовке. Непосредственно руководит всем процессом председатель Забайкальской Федерации бокса Дмитрий Ефименков. Привлечены высококлассные специалисты, которые готовили в Хорватии чемпионат мира в 2021 г. и в 2019 г. чемпионат мира среди женщин в Улан-Удэ. Ареной состязаний выбран концертно-спортивный комплекс «Мегаполис-Спорт», вмещающий 1200 зрителей.

– Уточнилась ли дата? Ведь по календарному плану соревнования с 15 по 25 сентября, а буквально на днях сообщили, что старт передвигается, а новая информация не озвучена.

– Да, чемпионат России немножко переносится. Объявлено, что в конце августа будет проводиться первая Всероссийская Спартакиада. Спортсменам необходимо время для отдыха и восстановления. Оргкомитетом определены новые сроки – с 29 сентября по 9 октября.

– На вас, как на старшего тренера, ложится большая ответственность за успешное выступление команды в родных стенах. Честно говоря, я полагал, что вы привезете в Якутск большую делегацию. А приехало всего шесть боксеров. С чем это связано?

– Да, действительно, команда у нас небольшая. Мы могли привезти больше спортсменов, но по времени совпало так, что как раз в эти дни трое наших студентов защищают дипломные работы. Еще двое тренируются в других регионах.

– На кого из воспитанников вы возлагаете наибольшие надежды на домашней арене?

– Рассчитываем на успешное выступление Ивана Горды (до 60 кг) и Рената Хузахметова (до 63,5 кг). Ренат в прошлом году на чемпионате страны завоевал бронзовую медаль, Иван занял пятое место, а также победил на Кубке мира нефтяных стран. Есть у нас еще один сильный боец – Даниил Логинов (63,5 кг).

– В советские годы Забайкалье вырастило немало замечательных мастеров кожаной перчатки, а в последние годы совсем не слышно громких имен. С чем это связано?

– Я вам вот так скажу: считаю, что падает популярность бокса. И это не только в нашем регионе, а везде. По роду деятельности я часто езжу по стране и вижу: мужчин в боксе стало намного меньше, чем в былые годы. Юношеский бокс в принципе существует, массовость достаточная. Но становясь взрослым, боксер в первую очередь вынужден заботиться о том, чтобы обеспечить себя и семью. Это эпоха такая.

– Спасибо за беседу. Надеюсь, чемпионат России будет организован на высшем уровне. Желаю успешного выступления вашим ребятам.

– Спасибо. Приезжайте к нам на чемпионат!

Гаврил Стручков

Фото автора

Предыдущая новость
Южнокорейские заводы все чаще используют роботов
Следующая новость
Когда выгоднее взять отпуск?

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню