Последние новости

Политика

Спорт
237

К 95-летию Дмитрия Коркина пройдут Международные соревнования по вольной борьбе

В Якутске 7-8 сентября состоятся XIV Международные соревнования по вольной борьбе, посвященные 95-летию заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР Дмитрия Петровича Коркина. Соревнования пройдут на арене Центра спортивной подготовки «Триумф» с участием именитых мастеров, спортсменов сборной России и борцов Якутии. По предварительным данным, всего примут участие более 200 борцов, в том числе 144 борца из 9 стран и 12 регионов России, из них 42 представителя сборной России и 80 спортсменов из сборной Якутии.

В сентябре 2023 года в Якутии отметят 95-летие со дня рождения прославленного  тренера Дмитрия Коркина. К юбилейной дате проведут спортивные, культурные и образовательные мероприятия. Дмитрий Петрович является основателем якутской школы вольной борьбы, наставником, воспитавшим Олимпийских чемпионов и призёров из якутян, чемпионов СССР, Европы и мира.

Впервые международный турнир памяти Д.П.Коркина проходил в Якутске в 1990 г. и проводился до 1992 г. Затем состязания стали республиканскими, а начиная с 1998 г. – всероссийскими. Второе дыхание международного турнира открылось в 2008 году и с тех пор ежегодно проходит в Якутске.

В этом году соревнования проводятся в 14-й раз и посвящены 95-летию великого тренера. Призовой фонд турнира составит 8 000 000 рублей, за первое место спортсмены получат по 300 тысяч рублей, за второе – 200 тыс.руб. и за третье место по 100 тыс.руб., также будут вознаграждены тренеры чемпионов по 100 тыс.руб.

Помимо состязаний борцов вольного стиля состоятся премьеры спектакля «Коркин. Анда5ар» и идут съемки фильма о жизни и деятельности Дмитрия Петровича Коркина, а также презентация книги олимпийского чемпиона Павла Пинигина «Мой учитель Дмитрий Коркин. Путь к триумфу». В Доме правительства №1 пройдет международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

Юбилейные мероприятия проводятся согласно распоряжению Главы Якутии Айсена Николаева, учитывая значительный вклад в социально-экономическое развитие республики заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР, заслуженного учителя ЯАССР, кавалера ордена «Знак Почёта» и ордена Октябрьской революции, лауреата звания «Человек XX века Якутии» Д.П. Коркина.

Предыдущая новость
Ольга Балабкина: психологи Якутии оказывают помощь участникам СВО на выездах в районы
Следующая новость
У иностранца в Подмосковье изъяли около 270 килограммов наркотиков

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню