Последние новости

Политика

Здоровье, Спорт
193

Неделя продвижения активного образа жизни

Малоподвижный образ жизни – один из факторов, способствующий возникновению хронических неинфекционных заболеваний и преждевременной смертности населения. Также малоподвижность (гиподинамия) может усугубить положение дел с уже существующей патологией, ускорить ее развитие. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), около 3,2 млн человек на планете ежегодно умирают от последствий недостаточной физической активности.

Физическая активность – это движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии. К популярным видам физической активности относятся ходьба, езда на велосипеде, катание на коньках, занятия спортом, активный отдых и игры. В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между физической активностью и изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. При недостаточной физической активности сердце «привыкает» работать непродуктивно, что существенно снижает тонус стенок сосудов, нарушая общее состояние кровеносной системы, от чего страдают все органы. Отсутствие активных физических движений приводит к тому, что сердечная мышца настолько ослабевает, что даже непродолжительный бег к тому же автобусу становится причиной сильного сердцебиения.

Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторых видов рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес и может улучшать психическое здоровье, повысить качество жизни и благополучие. У людей с низкой физической активностью на 33% выше риск ранней смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени спорту или длительным прогулкам на свежем воздухе. Кроме того, при низкой физической активности увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Повышение уровня физической активности сокращает риск депрессии у человека и является профилактикой старения.

Сидячий образ жизни способствует развитию варикоза (варикозное расширение вен). Нахождение в положении сидя на протяжение длительного времени приводит к нарушению кровообращения в ногах, что увеличивает риск развития патологических процессов в венах. Неприятные симптомы варикозной болезни, такие как боль, отеки, могут осложниться тромбозом, который без соответствующего лечения опасен для жизни.

Каждый взрослый человек знает, что отсутствие физической активности ведет к набору лишнего веса. Сидя в офисе, мы тратим меньше калорий, чем потребляем, от чего масса тела растет. Лишние килограммы в комплексе с неправильным питанием, плохой экологией и ежедневным стрессом переходят в ожирение. Эта патология провоцирует развитие гипертонии, заболеваний суставов, сахарный диабет и другие состояния.

Долгое сидение на одном месте способствует застою крови и лимфы в малом тазу, негативно отражаясь на работе кишечника и мочеполовой системы. Недостаток двигательной активности сказывается на кишечной перистальтике. Вследствие этого могут появиться запоры, которые со временем приобретают хроническую форму. Запор, в свою очередь, становится причиной другого неприятного заболевания – геморроя.

Застой крови и лимфы в органах малого таза могут способствовать развитию простатита у мужчин, а он в свою очередь ведет к снижению потенции и бесплодию. Для женщин застойные явления чреваты заболеваниями половой сферы и нарушениями менструального цикла.

Определить, какой по подвижности образ жизни ведет человек, очень просто. Если в течение дня он не двигается активно хотя бы полчаса, это считается малоподвижностью. Под активными движениями понимается бег, плаванье, физические упражнения.

В группе риска находятся люди, которые проводят на рабочем месте в сидячем положении по 6-7 часов, редко делая перерывы. Они мало передвигаются пешком, на работу или домой добираются на машине или общественном транспорте, редко ходят по лестнице, предпочитая лифт, не занимаются спортом, а активному отдыху предпочитают пассивный: походы в кино или просмотр телевизора дома.

Вред сидячего образа жизни намного страшнее, чем кажется изначально. Согласно последним исследованиям, если человек просто сидит по 8 часов в день, а потом еще и добираетесь домой не пешком, то продолжительность жизни его может сократиться на 10, а то и на 15-20 лет по сравнению с теми, кто сидит не больше трех часов и активно занимается спортом. Сидячий образ жизни можно назвать болезнью нашего времени. Низкая физическая активность и отказ от занятий спортом приводит к возникновению ряда заболеваний. По оценкам специалистов ВОЗ, именно гиподинамия – основная причина 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и 30% случаев ишемической болезни сердца. Свой вклад в развитие гиподинамии вносят телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны: люди предпочитают «сидеть в сети» или играть в компьютерные игры, вместо того чтобы выйти на улицу и прогуляться.

Так сколько же нужно двигаться, чтобы избежать последствий гиподинамии? Специалисты выделяют три возрастных категории, для каждой из которых предусмотрены свои нормы и рекомендации по физической активности.

Детям и подросткам (5-17 лет) нужно активно двигаться не менее 60 минут ежедневно, большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия: бег, прыжки, подвижные игры.

Взрослые люди (18-64 года) должны посвящать физической активности средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, высокой интенсивности – не менее 75 минут в неделю. Можно распределять это время – например, заниматься 30 минут 5 раз в неделю.

Пожилые люди (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие – они помогут избежать падений. Но следует помнить: уровень активности следует подбирать с учетом состояния здоровья.

Поскольку физическая нагрузка очень важна, физкультурой рекомендуют заниматься в любом возрасте, причем активность должна быть регулярной и дозированной. Это означает, что не стоит заниматься до изнеможения, но и забывать о нагрузках на месяц-другой тоже не стоит. Любые упражнения должны выполняться в комфортном режиме.

И также помните: сам по себе сидячий образ жизни нельзя считать приговором. Если вы вынуждены проводить по восемь часов в офисе, это не означает, что вас однозначно ожидает ожирение, геморрой или проблемы с сердечно-сосудистой системой. Всего этого можно избежать, если следить за своей физической активностью в течение дня.

Зная, к чему приводит сидячий образ жизни, каждый человек имеет все шансы не дать этому явлению современной жизни испортить свое здоровье. Берегите себя!

 ГБУ РС(Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Предыдущая новость
Народные приметы на 15 января 2024 года. Куриный праздник
Следующая новость
Правила уборки снега

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню