Последние новости

Политика

Спорт
203

Первый этап Спартакиады учащихся Якутии начнется с 15 октября

Разработано  Положение о проведении Спартакиады учащихся Якутии «Спортивные якутяне» на 2023-2024 учебный год. Утверждены сроки начала Спартакиады. 

Согласно принятому положению, Спартакиада пройдет в три этапа:

1 этап – школьный, проводится в общеобразовательных организациях с 15 октября 2023 г. по 31 января 2024 г.;

2 этап – муниципальный, проводится в муниципальных образованиях и городских округах Республики Саха (Якутия) с 15 января по 20 мая 2024 года;

3 этап – республиканский, проводится в рамках Первенств Республики Саха (Якутия), республиканских соревнований в зачет Спартакиады. Финальная часть Спартакиады проводится в селе Намцы МО «Намский улус» с 5 по 9 июня 2024 года.

В программу Спартакиады включены соревнования по 29 видам спорта, из них по 9 видов спорта соревнования проводятся в финальной части Спартакиады. Включены новые виды такие, как «Спортивные игры ШСК» – в целях достижения показателей и результатов, охвата наибольшего количества команд-участников регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, «Легкая атлетика для лиц с ОВЗ» в целях  вовлечения детей с ограниченными возможностями здоровья в активную жизнь через спорт, «Якутские прыжки» включен в программу Спартакиады как отдельный вид спорта.

В финальной части проводятся соревнования по боксу, волейболу, вольной борьбе, гиревому спорту, легкой атлетике, мас-рестлингу, стрельбе из лука (по трем дисциплинам: классический лук, блочный лук, традиционный лук), шахматам, шашкам.

«В прошлом году мы возобновили школьную спартакиаду, которая за три этапа охватила более 67 тысяч школьников по всей республике. Она является эффективным механизмом вовлечения детей в занятие физкультурой и спортом. И в этом году мы уже начинаем проведение первого этапа. Приглашаем принять участие все школы республики!», – прокомментировал вице-премьер Якутии Сергей Местников.

Спартакиада учащихся «Спортивные якутяне» проводится во исполнение Указа Главы Якутии Айсена Николаева от 27 сентября 2022 г. №2607 «О развитии детско-юношеского спорта в РС(Я) до 2030 года».

Мероприятие проводится с целью реализации государственной политики в области физической культуры и детского спорта, всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения. Основными задачами Спартакиады являются: оздоровление учащихся, развитие массового детско-юношеского спорта, дальнейшее улучшение качества физического воспитания в общеобразовательных организациях, повышение роста мастерства в детско-юношеских спортивных школах, отбор и подготовка сборных команд Якутии к Спартакиаде учащихся России и МСИ «Дети Азии».

Напомним, в 2023 году Спартакиада учащихся Якутии «Спортивные якутяне» проведена в 2 этапа. На финальном этапе Спартакиады приняло участие 1284 учащихся из 33 муниципальных образований и городского округа «город Якутск». Соревнования финального этапа проходили по 9 видам спорта (бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, вольная борьба, легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба, стрельба из лука, шахматы).

Предыдущая новость
The Drive: в США представили робота Ripsaw M5 с вооружением для борьбы с БПЛА
Следующая новость
На автодороге Яна приведено в нормативное состояние более 120 км дорог

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню