Последние новости

Политика

Спорт
108

Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Днем физкультурника

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и себя лично поздравляю с Днем физкультурника! 

Примечательно, что в этом году праздник посвящен 100-летию физкультурного движения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)! 

Якутяне предпочитают активный образ жизни, любят спорт. Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» мы добились значительного увеличения числа тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом. С 39 процентов в 2022 году до 55 в 2023 году. 

Сегодня в республике развиваются 102 вида спорта, работают 75 спортивных федераций. За последние пять лет в республике построены 32 спортивных объекта. Кроме крупных многофункциональных объектов в городах и селах, мы стараемся, чтобы в каждом дворе, сквере и парке в шаговой доступности были спортивные и тренажерные площадки.

Проводятся многочисленные соревнования, претворяются в жизнь хорошие проекты, начиная от утренних зарядок, проекта «Здоровый наслег» до крупных состязаний – таких, как спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары», спартакиада по адаптивным видам спорта «Дьулуур», Спортивные игры народов Якутии.

В этом году мы возобновили проведение комплексной спартакиады учащихся «Спортивные якутяне», во всех этапах которой приняло участие более 63 тысяч учащихся. 

В 2024 году в столице республике пройдут VIII летние Международные игры «Дети Азии», и на этот праздник спорта мирового масштаба по традиции к нам приедут юные спортсмены из многих стран, регионов России. 

Мы гордимся высокими достижениями наших лучших спортсменов, их достойными результатами на всероссийской и международной арене. За последние пять лет воспитаны более 200 чемпионов России, более 40 чемпиона Европы, 35 чемпионов мира. Это подтверждает то, что Якутия была и остается одним из самых спортивных регионов нашей страны.

В этот замечательный день позвольте выразить слова благодарности всем ветеранам, тренерам, энтузиастам, организатором спорта, всем тем, кто причастен популяризации здорового образа жизни, открытию новых талантов и воспитанию именитых спортсменов, за ваш плодотворный труд.

Уверен, нашими совместными усилиями массовый спорт станет еще более доступным для детей и взрослых. И все то, что делается в республике для поддержки физической культуры и спорта, будет способствовать укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни якутян. 

Дорогие друзья! Желаю вам успехов в новых начинаниях и высоких достижений, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, бодрости духа и созидания во имя процветания республики и  Великой России!

Глава Республики Саха (Якутия)                         Айсен Николаев

Предыдущая новость
В Великобритании забастовки врачей-стажеров обошлись отрасли в 1 миллиард фунтов стерлингов
Следующая новость
В Москве создали искусственную кожу для медицинских фантомов

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню