Последние новости

Политика

Спорт
1K

Слаженная работа тренеров и настрой спортсменов – слагаемые успеха

Боксерский полумарафон, продолжавшийся 5 дней в Якутске, финишировал 17 июня триумфальным успехом хозяев чемпионата ДФО. Как уже сообщалось, в спортивные закрома родной Якутии наша сборная отгрузила 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

По окончанию состязаний я пообщался с главным тренером республики по боксу В.И. Павловым.

– Владимир Иванович, поздравляю со столь замечательным результатом и хочу спросить, ожидали ли вы такого успеха и было ли ранее когда-либо подобное достижение у якутских боксеров на дальневосточном ринге?

– Спасибо большое. Лично я ни разу не слышал, чтобы у якутян раньше бывало шесть чемпионов. Перед стартом мы планировали 4 золота, при этом я сам надеялся на 5. Однако показанный итог оказался неожиданным даже для меня, и это очень приятно. Ребята в родных стенах боксировали с воодушевлением, азартом, хорошим настроем. Предсоревновательные сборы, на которых мы впервые при поддержке руководства республиканского Центра спортивной подготовки собрали 40 претендентов и отобрали 31 человека, помогли подойти к турниру с высокой подготовленностью.

– Кого из спортсменов можете выделить в наиболее положительном плане?

– Радует, что с каждым стартом прибавляет Николай Григорьев (51 кг, на фото). До этого он показал хороший бокс на престижном турнире «Знамя Победы», где сражались боксеры из ближайшего резерва сборной страны и попал в поле зрения главного тренерского штаба. Сегодня отлично отработал с заслуженным мастером спорта Василием Егоровым.

Приятно удивил тяжеловес Илья Попов. Студент СВФУ в марте впервые стал чемпионом республики. И вот, дебютируя среди взрослых на Дальнем Востоке, сразу поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала. И хотя их в весе было всего двое, это не умаляет достижение молодого атлета. Поскольку он в бою проявил силу характера, силу духа. И принес незапланированное шестое золото.

– Через месяц должен стартовать командный Кубок России. Сколько человек из сегодняшних медалистов могут войти в дружину ДФО?

– Исполнительный директор Дальневосточной Федерации бокса Б. Раднаев поставил в известность, что все финалисты будут вызваны для участия в Кубке России.

– В начале августа в Нерюнгри запланирован Всероссийский турнир класса «А» памяти президента Федерации бокса РС(Я) Александра Федотова. Его победители тоже получат допуск на главный старт года. Рассчитываете ли, что на этих соревнованиях кто-нибудь из ваших подопечных сможет добыть еще путевку?

– Хотелось бы, чтобы Миша Парников присоединился к сегодняшним чемпионам. Кроме них, право выступать в Чите уже имеют Валерий-Талбан Егоров, Евгений Мартынов от Санкт-Петербурга и Назар Андреев, представляющий Московскую область.

Владимир Иванович также попросил отметить слаженную работу коллектива тренеров в составе Артема Максимова, Аркадия Ушканова, Дмитрия Федорова, Николая Егорова, Василия Шестакова и Николая Дмитриева.

После такого триумфального выступления наших парней моя душа, душа старого боксера, ликует и стремится выплеснуть побольше эпитетов в превосходной степени. Однако разум шепчет: «Не надо, не надо громких слов». Так что пока воздерживаюсь от сильных похвал и желаю ребятам удачи в предстоящих испытаниях.

Гаврил Стручков
Фото автора

Предыдущая новость
В Якутии кормозаготовительная кампания начнется с июля
Следующая новость
Названы города, где пройдет чемпионат мира по футболу 2026 года

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню