Последние новости

Политика

Спорт
159

Светлана Журова назвала издевательским решение МОК по допуску атлетов из РФ.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Государственной Думы Светлана Журова прокомментировала решение МОК по допуску российских спортсменов. МОК рассмотрит возможность допуска атлетов из РФ до международных соревнований в случае, если те не поддержат спецоперацию по защите Донбасса. По словам Журовой, такое решение МОК равносильно недопуску. 

“Здесь есть очень важный момент: первое слово, которое было произнесено – это “возможно допустит”. Мы, конечно, начинаем все это обсуждать, но понимаем, что после этого “возможно” могут быть невозможные условия, чтобы нас допустили. Скорее всего, это так и будет. Они уже частично озвучены, и для многих спортсменов это будет неприемлемо и невозможно”, – сказала она. 

К тому же, пока что полный список условий не оглашен. По мнению Журовой, под критерии МОК могут попасть те спортсмены, которые уже давно не тренируются в России и не получают финансирование от государства. До этого момента их также не допускали до международных соревнований, как и тех, кто живет и тренируется на родине. 

“Они все это время не были в России, и их могут спокойно допустить. Почему не допустили раньше или почему они не взяли другого гражданства? Конкуренция, и мы знаем, какое сейчас отношение. Поэтому не факт, что кому-то хотелось, чтобы русские появились в команде. Поэтому МОК говорит, что эти ребята скорее всего будут допущены”, – добавила Журова. 

Спортсменка также обратила внимание на то, что это решение может вызывать раскол в обществе и спровоцировать волну негодования и подозрений в отношении тех атлетов, которые получат допуск. 

“У людей возникнет вопрос: почему этого допустили, а этого не допустили? … Представляете, какое в обществе будет непонимание? А может, мы чего-то не знаем про него?” – заметила она.

Сомнительно, что кто-то из российских спортсменов собирается выполнять откровенно издевательские условия МОК, считает Журова.

“Это изуверско-издевательское промежуточное решение, которое еще больше может всех расколоть … У нас в стране нет спортсменов, которые не финансируются государством. Поэтому пока это решение в моем понимании звучит так, что нас опять не допустили. И я пока не знаю, кто из спортсменов будет готов его выполнять и подойдет под критерии МОКа”, – заключила она. 

Вечером 25 января стало известно, что МОК рассмотрит возможность допуска российских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе, если они не поддержат спецоперацию на Украине. Также МОК и ФИФА поучаствуют во встрече представителей УЕФА и РФС по вопросу возвращения России на международные турниры.

Предыдущая новость
В крупном ДТП под Тулой погибли 9 человек.
Следующая новость
Во Франции поставки танков Киеву назвали путем к Третьей мировой войне.

Вам может быть интересно:

Результатов не найдено

Форум. Темы дня

Меню