Последние новости

Политика

Спорт
423

В Якутии отметят 50-летие триумфа Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Мюнхене

31 августа в день триумфа Романа Дмитриева на Олимпийских играх в Мюнхене в Якутии организуют ряд торжественных мероприятий.

В этот день 50 лет назад Роман Дмитриев завоевал первую для якутского народа золотую Олимпийскую медаль по вольной борьбе. В память об этом событии в этот день будут организованы торжественные мероприятия в Якутске, в его родном Жиганском улусе, в Чурапчинском улусе, где он обучался азам вольной борьбы у Дмитрия Коркина.

Также с 9 по 11 сентября в ЦСП «Триумф» пройдут Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров 2002 – 2004 года рождения, памяти Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Романа Дмитриева.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили подписал официальное Положение о проведении соревнований в Якутске. На сегодняшний день направлены приглашения спортсменам сборных команд Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, а также регионам России. Ожидается, что в соревнованиях примет участие 150 человек.

На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене советские атлеты завоевали 50 золотых медалей, пять из них внесли борцы вольного стиля. Имена чемпионов золотыми буквами вписаны в историю советского и мирового спорта. И первое золото для советской борцовской дружины в самой легкой категории (до 48 кг) завоевал Роман Дмитриев.

Роман Михайлович Дмитриев был не только легендарным борцом, известным мастером вольной борьбы, но и видным государственным деятелем, истинным патриотом своей Родины. Своими многочисленными победами на международных спортивных аренах он прославил свой родной край и вписал яркие страницы в летопись спортивного движения России и Якутии.

Предыдущая новость
В столице Якутии в сентябре пройдет форум «ЯКУТСК 4.0.0 СТАРТ»
Следующая новость
Сколько стоит минимальный набор продуктов питания в Якутии?

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню