Последние новости

Политика

Спорт
45

В Якутске пройдут VI республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики»

20 марта в Якутске на территории республиканского Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» стартуют VI республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики». Участниками традиционных соревнований станут дети из арктических районов и мест традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера.

«В этом году на традиционных соревнованиях «Игры детей Арктики» примут участие сборные команды школьников из семи арктических районов, в которых традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. В программе VI республиканских соревнований народов Севера – прыжки через нарты, ноори, метание аркана, эвенкийский футбол, бег на широких лыжах, а также национальные настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска». Как видите, соревнования связаны с традиционным видом хозяйствования и бытом коренных малочисленных народов Севера», – рассказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Эти национальные игры зародились в далёком прошлом и передают особенности быта и труда жителей арктических и северных территорий – охоту, рыбалку, оленеводство. К примеру, на прыжках через нарты побеждает тот, кто перепрыгнет больше нарт без отдыха за определённое количество времени. Для метания аркана надо пытаться заарканить хорей-палку, установленную в центре игровой площадки. Побеждает тот, кто заарканит хорей с самого дальнего расстояния. Ноори – это посох длиной почти 1,5 метра, который надо удержать тыльной стороной ладони, при этом стоя на одной ноге. А в эвенкийский футбол играют в национальной обуви – высоких меховых торбазах, мяч сделан из оленьей шкуры. Все виды игр очень зрелищные.

20 марта состоится торжественная церемония открытия соревнований, 21-22 марта – соревновательные дни, 22 марта объявят победителей и призёров участников соревнований.

«Игры детей Арктики» являются традиционными. Впервые с предложением о проведении Игр детей Арктики в 2012 году выступила Оленекская средняя школа. I республиканские соревнования народов Севера «Игры детей Арктики» состоялись в марте 2014 года в рамках VI съезда коренных малочисленных народов Севера Якутии, Года Арктики и праздника «Под солнцем Арктики».

Для проведения мероприятий в центре «Сосновый бор» в этом году открылась профильная смена «Дети Арктики», объединившая более 120 детей из арктических и северных районов. Смена «Дети Арктики» направлена на формирование интереса детей к культуре коренных малочисленных народов Севера, сохранение их традиционного образа жизни, материальных основ этнической культуры и самих народов как этнических общностей. 

Предыдущая новость
В филиале госфонда «Защитники Отечества» по Якутии бесплатная юридическая помощь оказана более 300 гражданам 
Следующая новость
Более 16 тысяч якутян приняли участие во Всероссийском голосовании по отбору общественных пространств

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню