Последние новости

Политика

Спорт
103

Якутские киберспортсмены готовятся к Играм Будущего в Казани

Спортивное событие всероссийского масштаба на стыке спорта, науки и технологий  пройдет в Казани в марте 2024 года.  Якутию представят игроки из клуба HOTU esports. Состязания спортсменов впервые проводятся сразу в двух измерениях: физическом и цифровом.

Как отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев, киберспорт – это спорт будущего, который развивает не только игровые способности, но и мышление, и логику, и перспективы киберспорта очень важны для развития подрастающего поколения.

Напомним, в республике за последние пять лет всего по различным программам, включая президентский нацпроект, открылось 32 крупных спортивных объекта. Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась в республике в 1,7 раз, составив в 2023 году 55% от общей численности населения.

Вместе с тем в регионе развиваются не только традиционные и национальные виды спорта, но и киберспорт. Здесь выстроена система рекрутинга и сопровождения талантливых игроков со школьной скамьи до профессиональной сцены. 

«Киберспорт является не только популярным и динамичным видом развлечений, но также представляет собой перспективную индустрию с высоким потенциалом для молодежи. Поддержка киберспорта способствует не только развлекательной сфере, но и стимулирует развитие IT-технологий, обеспечивая возможности для талантливых молодых людей проявить себя в инновационной области», – считает министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Василий Ефимов .

Продвижением этого вида спорта активно занимается федерация компьютерного спорта Якутии. Соревнования проводятся как в крупных городах, так и в районах республики, включая отдалённые. Чемпионаты по киберспорту проводят даже среди трудовых коллективов, пенсионеров и детей.

Сильнейшие спортсмены и команды по итогам отборочных соревнований представляют республику в чемпионатах, которые входят в календарный план Федерации компьютерного спорта России и федерации Фиджитал спорта России. Только в 2023 году на соревнованиях различных уровней выступили почти 2,5 тыс. якутян. 

«У нас в Якутии киберспорт стабильно развивается.  Появились хорошие игроки, наши ребята – команды по CS2 – Hotu, 72С – играют на российской и международной сцене. По Dota 2 ежегодно с 2021 года, вместе с молодежным фестивалем МУУС УСТАР, проходит турнир Dota Yakutian Championship, который собирает лучших наших игроков в этой дисциплине. Мы вот уже как третий год проводим всероссийские соревнования по компьютерному спорту между курсантами ВУЗов министерства обороны России и других силовых ведомств.Предстоящие междисциплинарные Игры Будущего 2024 в Казани – это шаг вперед к получению профессии, специальности через игру. Это то направление, которое очень нужно молодежи и стране», – поделился руководитель турнирного оператора 72esports Александр Егоров.

Как заявил ранее Президент страны Владимир Путин, чемпионаты по компьютерным играм могут быть в высшей степени полезны для подрастающего поколения, а Дальний Восток – одна из подходящих территорий для организации турниров по киберспорту. 

Число киберспортсменов в Якутии ежегодно растёт, в 2023 году их насчитывается уже 12,5 тысяч человек. 

Предыдущая новость
Якутия  дополнительно отправит в зону СВО 12 единиц техники
Следующая новость
Криптобиржа ATAIX Eurasia попросила россиян закрыть аккаунты до 15 декабря

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню