Политика

Спорт
148

Якутяне выиграли и установили три новых рекорда на «Берингийских играх»

Берингийские игры коренных народов Арктики прошли на Чукотке в рамках фестиваля «Берингов пролив». Соревнования в этом году проводились среди женщин и мужчин в восьми видах программы: тройной национальный прыжок, аляскинский удар ногой, прыжок с колен, высокий удар одной ногой, достать одной рукой, удар двумя ногами, перетягивание ленты головой и перетягивание палки, также спортсмены соревновались в дисциплинах северного многоборья.

По итогам состязаний сборная Республики Саха (Якутия) выиграла в общекомандном зачете первое место с большим отрывом, сообщает «Спорт Якутии». В составе якутской команды выступили мастера северного многоборья Георгий Софронов (Оймяконский), Айаан Чоросов (В-Вилюйский), Диана Павлова (Алданский) и Амелия Алексеева (М-Кангаласский).

В абсолютном первенстве Амелия Алексеева заняла второе место, а Диана Павлова – третье. Среди мужчин Георгий Софронов стал серебряным призером, а Айаан Чоросов – бронзовым медалистом.

Более того, Георгий Софронов установил два новых рекорда «Берингийских игр». В соревнованиях «Удар двумя ногами» его лучший результат достиг 205 см. Следующий рекорд он поставил в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двумя ногами с результатом – 10,67 м. А Айаан Чоросов переписал рекорд в «Аляскинском высоком ударе» с результатом 185 см.

Напомним, первые «Берингийские игры» прошли на Чукотке летом 2022 года. Тогда победителями стали вновь представители Якутии. В этом году в качестве руководителя команды сборной РС(Я) ездил Дмитрий Сергеев, в качестве судьи соревнования обслуживал Константин Ширяев.

Предыдущая новость
Якутский ветеран спорта стал победителем международных соревнований по плаванию на открытой воде