Последние новости

Политика

Экономика
94

Более 3 млрд рублей сэкономили бюджетные организации Якутии на энергосберегающих технологиях

Бюджетные организации Якутии заплатили на 3 млрд рублей меньше за счет внедрения энергосберегающих технологий в рамках энергосервисных контрактов. Такие данные привел, выступая в рамках Третьего Межрегионального форума по комплексному энергосбережению и энергоэффективности заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Сергей Киров. По его словам, с 2011 года инвесторами в модернизацию энергохозяйства вложено около 1,5 млрд рублей.

Межрегиональный форум по комплексному энергосбережению и энергоэффективности проходил при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия) и Российской ассоциации центров энергосбережения (РАЦЭС). В его рамках были организованы пленарные заседания, круглые столы, стратегические сессии и дискуссионные площадки по актуальной теме. Целью форума являлась выработка практических рекомендаций для реализации комплексных мероприятий по повышению энергоэффективности на объектах коммунальной инфраструктуры, многоквартирных домах и общественных зданиях на примере населенных пунктов Республики Саха (Якутия), а его участниками стали более 130 экспертов.

По словам Сергея Кирова, наибольшее количество энергосервисных контрактов, позволяющих экономить на коммунальных расходах, заключены в Сунтарском улусе, Якутске, Намском, Горном, Амгинском, Чурапчинском улусах.

«Всего в Якутии заключено 457 энергосервисных контрактов с охватом 794 объектов государственных и муниципальных учреждений, включая школы, детские сады. Из них 270 контрактов продолжают действовать сейчас на 473 объектах. Благодаря энергосберегающим технологиям в среднем 10 – 15%  средств от экономии остается в бюджете учреждения», – отметил он.

Отметим, что практика энергосервисных контрактов позволяет внедрять энергосберегающие технологии за счет внебюджетных источников инвестиций частных организаций с возвратом из полученной экономии. 

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев подчеркивал, что вопросы энергосбережения на объектах муниципальной и региональной собственности относятся к ключевым направлениям работы в жилищно-коммунальной сфере. В республике действует региональный закон о повышении энергоэффективности. Якутия одной из первых из субъектов Российской Федерации активно включилась в работу по развитию энергосбережения в дальневосточном регионе.

Предыдущая новость
Общественная палата Якутии сообщает о начале дополнения состава  наблюдательной комиссии
Следующая новость
В угольном карьере в Якутии обнаружили череп гигантского бизона и бивни мамонта

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню