Последние новости

Политика

Экономика
127

Более 88 млрд рублей инвестировали резиденты ТОР «Южная Якутия»

Резиденты ТОР «Южная Якутия» инвестировали в производство свыше 88 млрд рублей и создали 8 378 рабочих мест, сообщает Минэкономики республики.

Территория опережающего развития «Южная Якутия» действует в Нерюнгринском районе республики, ее основной специализацией является добыча и переработка коксующихся углей. ТОР на Дальнем Востоке созданы в целях исполнения поручения Президента России Владимира Путина по опережающему социально-экономическому развитию региона.

«В ТОР «Южная Якутия» реализуют проекты 19 резидентов. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 112,38 млрд  рублей с созданием 9 458 рабочих мест. В настоящее время уже осуществлены инвестиции в объеме 88,89 млрд рублей, создано 8 378 рабочих мест», – подчеркнули в ведомстве.

На встрече Президента России Владимира Путина с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, которая состоялась 23 октября, отмечалось рекордное привлечение средств предприятий на операционную деятельность и на развитие. В масштабах страны этот показатель в первом полугодии 2023 года составил 15 трлн рублей, что на 35% больше, чем за предыдущий период. Эффективная антикризисная политика Президента смогла защитить промышленность страны от внешнего давления и заложить основу ее дальнейшего развития. 

Следует отметить, что на территории опережающего развития  «Южная Якутия» помимо проектов якорного резидента группы компании Колмар, в рамках ТОР реализуются проекты по освоению Сиваглинского железорудного месторождения (ПАО «Мечел») и Сыллахского угольного месторождения.

Предыдущая новость
В Забайкальском крае подозреваемый в сбыте наркотиков сбежал в наручниках
Следующая новость
Акцию «День здоровья» провели в Якутске

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню