Последние новости

Политика

Экономика
109

Еще два торгово-логистических центра откроют в Арктической зоне Якутии до конца года 

Два торгово-логистических центра (ТЛЦ) в Арктике – в Жиганском и Булунском районах – сдадут в эксплуатацию в Якутии до конца текущего года, сейчас здесь завершают внутренние строительные работы.

Строительство ТЛЦ ведется во исполнение указа главы Якутии Айсена Николаева для обеспечения жителей арктических районов социально значимыми товарами по доступной цене и создания условия для хранения овощей и продуктов.   
  
В поселке Жиганск Жиганского района в строящемся ТЛЦ ведутся работы по монтажу внутренних систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, также внутренние отделочные работы, подготовительные работы по заливке бетона отмостки, планировке территории. Объект планируется ввести в работу к концу ноября текущего года.  

В торгово-логистическом центре в п. Тикси Булунского района, который находится на побережье моря Лаптевых, подключен к теплу склад с овощехранилищем, на стадии завершения отделочные работы, монтаж систем электроснабжения. В магазине ТЛЦ завершена установка перегородок, ведется монтаж инженерных систем. Объект планируется ввести до конца декабря текущего года. 

Напомним, торгово-логистические центры в арктических районах республики создаются в рамках Указа Главы Якутии «О Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года». По поручению Айсена Николаева до конца 2025 года торгово-логистические центры должны появиться во всех 13 арктических районах республики. На данный момент введены в работу 6 логистических центров в п. Белая гора Абыйского района, п. Усть-Куйга Усть-Янского района, п. Черский Нижнеколымского района, с. Саскылах Анабарского района, г. Среднеколымск и п. Зырянка Верхнеколымского района.    

Предыдущая новость
«Мобильные доктора» побывали в отдаленном труднодоступном селе Себян-Кюёль Кобяйского района
Следующая новость
Айсен Николаев принимает участие в третьем форуме международного сотрудничества «Один пояс – один путь» в Пекине

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню