Последние новости

Политика

Экономика
116

Количество самозанятых в Якутии выросло до 43 тысяч

На 1 декабря 2023 года число самозанятых в Якутии составило 43 603 человека. С 2020 года количество граждан, которые воспользовались этой возможностью официально оформить свой трудовой статус, увеличилось на 38 тысяч человек.  

Появившийся в 2019 году механизм нового налогового режима работает эффективно и даёт возможность гражданам легализовать свой труд. 

«Люди чувствуют себя спокойно, они в рамках правового поля будут работать. Ради этого всё и делали, с целью облегчить этот вид деятельности, ввести всех людей в правовое поле», — сказал президент РФ Владимир Путин, комментируя введение в стране такого механизма. 

Айта Петрова из Горного района Якутии, получившая от администрации наслега поддержку на открытие своего дела – службы доставки блюд паназиатской кухни, развивает свое дело уже два года. 

«Занимаюсь паназиатской кухней с ноября 2021 года. После того, как подписала социальный контракт на индивидуальную деятельность с администрацией наслега, мне предоставили поддержку в размере 250 тысяч рублей. На эти средства я приобрела необходимое оборудование и организовала службу доставки. Оформила самозанятость. Замечательно, что у каждого человека теперь есть такая возможность получить поддержку на старте и начать развивать свое дело», – говорит она.  

Основные отрасли, в которых работают самозанятые в республике: пассажирские и грузовые перевозки, услуги водителя, парикмахерские услуги, услуги маникюра и педикюра, торговля продукцией собственного производства, маркетинг и реклама, а также аренда квартир. Это малые бизнесы максимально «близкие к людям», их развитие напрямую влияет на качество жизни населения. 

Предыдущая новость
Фигуристка Анна Щербакова проведет автографсессию в рамках фестиваля-ярмарки товаров «Сделано в России» в Шэньяне
Следующая новость
В Национальной библиотеке РС(Я) проходит выставка первых книг на языках народов Якутии

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню