Последние новости

Политика

Экономика
109

Опыт Якутии в поддержке индустрии видеоигр обсудили на форуме-выставке «Россия»

Создание в стране комплексной системы поддержки индустрии разработки видеоигр с использованием опыта Якутии обсудили участники экспертной сессии, прошедшей в павильоне ВЭБ.РФ на Международной выставке-форуме «Россия». Об этом сообщили в Фонде развития инноваций РС (Я).

Как отметил в ходе сессии генеральный директор АТРЭ Владислав Онищенко, за последние пять лет индустрия разработки видеоигр в России вышла на серьезный уровень развития, и флагманские позиции в этом тренде занимает именно Якутия.

«Компании-единороги из Якутии заявили о себе на рынке. И нам важно сохранить и закрепить существующую тенденцию, масштабировать опыт Якутии на всю страну. Это перспективное направление работы для российских институтов развития, в первую очередь ВЭБ.РФ», – подчеркнул Владислав Онищенко.

По словам главного аналитика Фонда развития инноваций Якутии Виталия Аммосова, системная поддержка инноваций позволила региону занять первое место на Дальнем Востоке по экспорту ИТ-услуг. Представители региона из Фонда развития инноваций Якутии и ИТ-Парк Якутска вышли с инициативой создания в регионе Фонда развития и поддержки видеоигровой индустрии, который в том числе мог бы аккумулировать функции издателя видеоигр. Участники сессии договорились совместно разработать проекты стратегических документов по развитию отрасли и при экспертной поддержке ВЭБ.РФ вынести их на обсуждение с руководством экономического блока правительства РФ.

В отрасли видеоразработки в Якутии заняты в настоящее время более 200 специалистов, которые работают как в сегменте мобильных приложений, так и игр для персональных компьютеров. Их продукты активно используют национальный колорит и якутский сеттинг. Развитию отрасли в республике способствует выстроенная экосистема поддержки технологичных и креативных индустрий: ИТ-парк, Фонд развития инноваций, акселерационные программы, направленные на инди-группы разработчиков видеоигр. 

Якутия — лидер Дальнего Востока в развитии креативных индустрий, на нее приходится до 90% экспорта ИТ-продуктов региона. В декабре прошлого года Якутия стала лауреатом Российской национальной премии в сфере креативных индустрий в номинации «креативный регион». По поручению Президента России Владимира Путина, опыт республики был использован при разработке регионального стандарта развития творческих индустрий. 

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики. Свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

Предыдущая новость
Армия США получит новую штурмовую винтовку XM7 в 2024 году
Следующая новость
Гороскоп на 27 декабря 2023 года для всех знаков зодиака

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню