Последние новости

Политика

В Якутии появился второй племзавод по разведению якутских лошадей

ООО “Хоробут” Мегино-Кангаласского улуса получило племенной статус по разведению лошадей якутской породы. Таким образом, в Якутии появился второй племзавод по разведению якутских лошадей. Напомним, в 2022 году СХПК им. И. Я. Строда Амгинского улуса впервые в истории племенного животноводства республики получил федеральный статус по разведению  лошадей якутской породы.

Общество с ограниченной ответственностью «Хоробут» было организовано в 2012 году на базе ФГУП «Красная Звезда». Многие годы ФГУП являлось опытно-производственным хозяйством ФГБНУ ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова. Впервые статус племенного хозяйства республиканского значения хозяйство получило в 1998 году. Племенным репродуктором по разведению лошадей якутской породы является с 2013 года. Лошади ООО «Хоробут» в основной массе имеют местное происхождение. «Освежение крови» было осуществлено 80-е годы прошлого столетия за счет приобретения 4-х жеребцов из Амгинского улуса и 2-х жеребцов из свохоза имени К.К. Байкалова Мегино-Кангаласского улуса. В 90-е оды по результатам бонитировок были заложены линии 3-х жеребцов. В 2015 году приобретены 3 жеребца двухлеток из Верхоянского района в то время репродуктора СПК “Столбы”.

В ООО «Хоробут» применяется технология круглогодичного пастбищного содержания лошадей. Имеется основная и промежуточная коневодческие базы, построенные по типовым проектам Министерства сельского хозяйства РС(Я). Селекционно-племенная работа организована в соответствии с планом селекционно-племенной с лошадьми якутской породы в ООО «Хоробут» Республики Саха (Якутия) на 2023 – 2027 годы, разработанным специалистами селекционного центра по якутской породе лошадей ГБУ РС (Я) «Сахаагроплем».
Всего в 2022 году пробонитировано 327 голов лошадей, в том числе 263 кобыл. Все жеребцы-производители относятся к классу элита, у кобыл к классу элита относятся 64,3 %, к 1 классу – 35,7 %. За более чем 40-летнюю селекционно-племенную работу в хозяйстве сформировался однородный массив типичных лошадей с правильным экстерьером. Лошади отличаются крепостью конституции, высокой приспособленностью к зимним холодам при скудности тебеневочных кормов. Все это достигается благодаря большой нажировочной способности лошадей якутской породы за короткое лето и осень.
В хозяйстве проводится однородный (гомогенный) подбор, постепенно отойдя от принципа «освежения крови», т.е. завоза жеребцов-производителей из других районов, что вытекает из задач выведения высокопродуктивных линий, консолидации желательного типа.

ООО «Хоробут» ежегодно реализует племенной молодняк в центральные районы республики. В течение пяти лет хозяйством республики реализовано 201 голова племенного молодняка. В 2022 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота симментальской породы.

В настоящее время директором ООО «Хоробут» является Колосов Валерий Афанасьевич. Поголовье лошадей в хозяйстве по состоянию на 01.01.2023 г. составляет 327 племенных лошадей, в том числе 263 голов кобыл и 29 голов жеребцов-производителей. Их обслуживают два основных коневода-табунщика, один помощник коневода, бригадир, главный зоотехник-селекционер и техник по племенному делу. В планах у хозяйства  – не только увеличение общей численности поголовья лошадей, но и увеличение линейных продолжателей и выращивание племенного молодняка собственной репродукции.

Предыдущая новость
Неделя Пушкинской карты в Якутии
Следующая новость
Минсельхоз России расширяет направления целевого использования льготных кредитов

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню