Последние новости

Политика

Экономика
80

Выручка резидентов Креативного кластера республики достигла  1,5 млрд рублей за 9 месяцев

Выручка резидентов Креативного кластера «Квартал труда» в Якутске по итогам 9 месяцев 2023 года составила более 1,5 млрд рублей, заявил на пресс-конференции вице-премьер правительства республики Анатолий Семенов.  Эффект от наличия статуса резидента ТОР в 2023 г. среди резидентов креативного кластер оценивается в 40 млн рублей. Общий общем накопленных инвестиций в экономику Якутии за 5 последних лет – более 2 трлн рублей.

Территории опережающего развития были созданы по инициативе Президента России Владимира Путина с целью создания новых производств и рабочих мест в регионах Дальнего Востока. В отношении резидентов ТОР действуют льготные налоговый и административный режимы.
На данный момент в квартале насчитывается 70 резидентов, ими сегодня создано 527 рабочих мест. Также они имеют возможность получить статус резидента ТОР. Это позволит экономить как на страховых взносах, так и на налоге на имущество. По словам вице-премьера, экономический эффект от статуса резидента ТОР среди участников креативного кластера «Квартал труда» уже составляет около 40 млн рублей. 

Анатолий Семенов также перечислил наиболее значимые достижения резидентов Креативного кластера «Квартал труда». Среди них – компания «MOST», которая разработала приложение «Платформа МОСТ» для комфортной жизни в городе. Приложение предлагает пользователям удобные сервисы с возможностью экономии, а предпринимателям –  выгодные условия сотрудничества, ведения эффективного и стабильного бизнеса. Количество пользователей приложения на 31 октября этого года составляет более 128 тысяч человек, число бизнес-партнеров – свыше 3 тысяч. Также компанией добавлен сервис «Афиша», при помощи которого пользователи могут покупать билеты на любые мероприятия, в том числе в кино и функционал «Промокоды» для покупок товаров.
Также компанией из Якутии разработан сервис «Маркетплейс», с помощью которого пользователи могут покупать товары и услуги, а продавцы продавать их с удобством и минимумом затрат. Другой сервис – «Сертификаты» позволяет дарить своим близким и друзьям уникальные онлайн-сертификаты, на которые можно приобрести товары, работы и услуги у партнеров программы.

Напомним, суммарный объем заявленных инвестиций резидентов ТОР в Якутии составляет 129,8 млрд рублей, фактически вложено свыше 95,8 млрд рублей. Главный эффект от реализации их проектов для республики – это создание рабочих мест. Все проекты рассчитаны на создание более 11,8 тыс. рабочих мест, из которых 9,1 тыс. уже создано. 
Всего благодаря инициированным Президентом России мерам поддержки новых производств за пять лет с 2018 по 2022 годы в Якутии привлечено более 2 трлн рублей инвестиций в основной капитал.

Предыдущая новость
Правительство забрало у иностранных компаний управление аэропортом Пулково
Следующая новость
На выставке-форуме «Россия» отметили День хомуса в Якутии

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню