Последние новости

Политика

Экономика
89

Якутия активно развивает экономические связи с КНР

В 2023 году Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной концепции внешней политики России. «Особое внимание необходимо уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами», – заявил глава государства. 

Раскрытие потенциала стратегического партнерства России с Китайской Народной Республикой – одна из значимых задач страны на международной арене. И роль регионов Дальнего Востока в этом направлении развития страны является ключевой. Как было отмечено на совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию регионов ДФО в 2023 году по председательством полномочного представителя Президента РФ Юрия Трутнева: вклад ДФО в развитие страны растет, сегодня 1 трлн 388 млрд налогов и таможенных платежей приходит с территорий Дальнего Востока. Почти 8% экспорта проходит через Дальний Восток, порты и железную дорогу. 

Якутия и Китай активно работают над проектами создания транспортных коридоров, которые свяжут российскую Арктику с Китаем.

«Мы высоко ценим инициативу Китая «Один пояс – один путь», направленную на укрепление связности огромных территорий Евразии. Сегодня в России реализуются крупнейшие транспортные проекты, включая развитие Севморпути. А мосты через реки Лена и Амур станут частью новых глобальных транспортных коридоров с севера на юг», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Республика Саха (Якутия), выполняя задачи, поставленные Президентом страны, развивает экономические связи с Китаем. По прогнозной оценке Министерства внешних связей РС (Я) в 2023 году внешнеторговый оборот республики с КНР  имеет потенциал роста на 10%. Таким образом, по предварительной оценке, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот РС(Я) с КНР составит около 2,5 млрд долл США.

Предыдущая новость
Айсен Николаев встретился с курсантами программы развития управленческих кадров для Дальнего Востока
Следующая новость
В Якутии разработали программу научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства на 2024-2027 годы

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню