Последние новости

Политика

Спорт
916

Боксеры на Спортивных играх народов Якутии делят медали

Сегодня на VIII Спортивных играх народов Республики Саха (Якутия) на соревнованиях боксеров пройдут полуфинальные бои. В каждой из 13 весовых категорий продолжают путь по четыре участника. Все они уже гарантировали себе медали Игр, и теперь поспорят за более драгоценный металл.

7 июля центральной встречей стал, как заранее и предполагалось, четвертьфинал в весовой категории до 54 кг между мастером спорта международного класса Артуром Ложниковым с Ленского района и опытным мастером спорта Михаилом Хатылыковым (Нюрбинский улус). Ложников, воспитанник школы бокса Горного улуса, дважды становился призером чемпионатов России, сейчас работает тренером, активные занятия приостановил года два назад. Его соперник также ушел из большого спорта, у обоих примерно одинаковый перерыв. В марте на чемпионате республики в Намцах они боксировали друг с другом в финале, тогда лучше был представитель Ленского района. В этот раз борьба завязалась гораздо более упорная, в итоге по окончанию поединка по запискам боковых судей получился ничейный результат. По характеру третьего раунда победителем объявлен Хатылыков.

С большим интересом ожидалось выступление Петра Васильева, успешно продвигающегося в профессиональном боксе. Представитель столичной команды показал уверенный силовой бокс. Похвально, что при этом его молодой оппонент с Хангаласского улуса Айан Филиппов не тушевался перед грозным противником, пытался отвечать на каждую его атаку, но класс Петра был выше. Сегодняшним его партнером стал мастер спорта с Вилюйского улуса Иван Осипов.

На четвертьфинальном этапе произошла самая большая сенсация боксерского турнира: в супертяжелом весе молодой усть-алданец Петр Константинов признан победителем в бою с титулованным Вадимом Лихманом с Нерюнгри, двкуратным призером чемпионатов страны, многократным чемпионом Дальнего Востока.

На этом этапе запомнился своей яркой разнообразной манерой и сокрушительной мощью Николай Пшенников (Хангаласский улус, 60 кг). Специалисты и болельщики с нетерпением ждут его сегодняшнего сражения с главной надеждой хозяев мастером спорта Виталием Стручковым, который в хорошем стиле выбил из борьбы действующего чемпиона республики Игната Сивцева из Покровска. В этом весе произошла еще одна неожиданность – свежеиспеченный чемпион Дальневосточного федерального округа 19-летний чурапчинец Валентин Иванов уступил опытному Егору Васильеву с Нюрбы, который 8 лет назад был победителем VI Спортивных игр в Намцах. Егор уже три года не тренировался, но ради родного улуса несколько месяцев назад возобновил занятия. Возвращение оказалось удачным – три месяца назад он добыл серебро на чемпионате республики, а теперь обеспечил третью для себя медаль якутской олимпиады.

Захватывающее противостояние ожидается в категории до 57 кг между нюрбинцем Яном Алексеевым и Михаилом Парниковым с Намского улуса. Месяц назад на чемпионате ДФО в Якутске они оба стали обладателями серебряных наград, причем тогда Парников боксировал в более тяжелом дивизионе – до 60 кг.

Так что сегодня на боксерском ринге ожидаются интересные события.

Гаврил Стручков

Фото автора

Предыдущая новость
В Чурапчинском районе произошел разлив дизельного топлива в озеро
Следующая новость
Неизвестный ранил бывшего премьера Японии Синдзо Абэ

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню