Последние новости

Политика

Экономика
91

Якутия вошла в десятку лидеров национального рейтинга прозрачности закупок

Якутия вошла в десятку лидеров «Национального рейтинга прозрачности закупок – 2023» с наивысшей оценкой «Гарантированная прозрачность», заняв 9 место среди 85 субъектов Российской Федерации принявших участие в рейтинге.

Администрирование закупочной деятельности в Якутии  осуществляется Центром закупок Республики Саха (Якутия). Учреждение наделено полномочиями и функциями по сопровождению закупочной деятельности заказчиков региона.

Национальный рейтинг прозрачности закупок (НРПЗ) – это независимый негосударственный исследовательский проект, который оценивает региональных и федеральных заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ, 44-ФЗ. Он составляется в рамках ежегодного исследования с 2006 года и является сравнительным анализом закупочной деятельности крупнейших заказчиков страны. 

Для определения лидеров было проанализировано более 4,3 миллиона процедур, опубликованных в Единой Информационной системе за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, на общую сумму 24,28 триллиона рублей.

При рейтинговании учитываются такие показатели, как эффективное расходование финансов, прозрачность процессов закупок, уровень конкуренции – это те факторы, которые влияют на инвестиционную привлекательность и платежеспособность и в целом на показатели эффективности региона, сообщили в министерстве экономики Якутии.

Предыдущая новость
Стартовал X юбилейный гастрономический фестиваль «Вкус Якутии»
Следующая новость
Свыше 440 новых рабочих мест создано на новом для региона металлургическом производстве

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню