Последние новости

Политика

Спорт
139

Стартовал первый Всероссийский турнир по боксу среди юношей памяти Артура Пахомова

Порядка 90 юных спортсменов 2008-2009 г.р. из Якутии и 12 регионов России, также  Монголии принимают участие в первом Открытом Всероссийском турнире по боксу памяти заслуженного тренера России и Якутии Артура Иннокентьевича Пахомова. Сегодня, 19 декабря, в Центре спортивной подготовки «Триумф» состоялась церемония торжественного открытия соревнований.

 «Артур Иннокентьевич Пахомов оставил свой яркий след в истории спорта   республики. Он был большим патриотом страны, родной Якутии и предан своему делу, на практике доказал, чего можно добиться своим упорным трудом. Глава Якутии Айсен Николаев, учитывая вклад в развитие массовой физической культуры и спорта Артура Иннокентьевича Пахомова, своим указом установил мероприятия, которые направлены на увековечение его имени для подрастающего поколения. И одним из ключевых мероприятий является проведение этого турнира. Уверен, что турнир и дальше из года в год будет объединять юных спортсменов, подающих надежду на будущее», – сказал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

Соревнования проводятся в 13 весовых категориях: 44-46 кг., 48 кг., 50 кг., 52 кг., 54 кг., 57 кг., 60 кг., 63 кг., 66 кг., 70 кг., 75 кг., 80 кг., 85 + кг. в соответствии с требованиями правил соревнований по боксу IBA.

 Полуфинальные бои пройдут в пятницу – 22 декабря, а финальные поединки – в субботу, 23 декабря.

Организаторы — Министерство по физической культуре и спорту РС(Я), Федерация бокса России и Федерация бокса РС (Я).

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации Артур Иннокентьевич Пахомов является наставником олимпийского призера Георгия Балакшина, призера чемпионата мира, многократного чемпиона Европы Василия Егорова и многих других именитых спортсменов.
 
Указом Главы Якутии Айсена Николаева в 2021 году Спортивной школе олимпийского резерва по боксу присвоено имя А.И. Пахомова.

Также в его честь назван спортивный комплекс в родном Нюрбинском улусе в селе Антоновка, построенный одним из первых в Якутии в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Всего за последние пять лет по различным программам, включая президентский национальный проект «Демография», в республике открылось 32 крупных спортивных объекта.

Предыдущая новость
В школах Якутии за пять лет создано 383 центра «Точка роста»
Следующая новость
Гороскоп на 20 декабря 2023 года для всех знаков зодиака

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню