Последние новости

Политика

Спорт
118

В Якутии определены чемпионы по классическим шахматам

В Республиканском шахматно-шашечном центре 24 ноября завершился 81-й чемпионат республики  по классическим шахматам среди мужчин и женщин в высшей лиге. Приняло участие 20 спортсменов: 12 мужчин и 8 женщин, сообщает пресс-служба Федерации шахмат РС (Я).

«Стандартно на чемпионате мы ждем по 12 лучших участников по итогам отборочных соревнований. Отличием чемпионата этого года стало омоложение состава, то есть более юные по возрасту участники выиграли у наших мастодонтов. Стоит отметить, что с каждым годом они улучшают свое игровое качество и повышают рейтинг. Трое мужчин и две женщины, занявшие призовые места на нашем республиканском чемпионате, выступят на Дальнем Востоке от имени Якутии», – рассказал главный судья чемпионата Гаврил Винокуров.

Генеральным партнером выступил Алмазэргиэнбанк. Специальным призом «За лучший результат среди девушек» награждена Регина Саввина. Третье место заняла Нюргуяна Баишева, действующая чемпионка ДВФО, второе – Арина Васильева. Важно подчеркнуть, что прошлогодняя чемпионка республики и чемпионка ДВФО 2022 года Евдокия Избекова играла в этом году в высшей лиге среди мужчин. Звание чемпионки республики  по классическим шахматам среди женщин в пятый раз завоевала Айыына Егорова.

В первый раз Айыына республиканский чемпионат выигрывала 10 лет назад, является двукратной чемпионкой мира среди девочек до 11 и до 13 лет. «Шахматами занимаюсь с пяти лет, можно сказать, что не представляю свою жизнь без них. Игра в шахматы помогает мне развивать эмоциональный интеллект, быть усидчивой и сосредоточенной, так как во время соревнований нужно поддерживать идею и рассчитывать ходы на протяжении 5-6 часов и даже больше. Они способствуют стратегически мыслить, раздумывая и анализируя свои действия», – поделилась Айыына Егорова.

Специальным призом «За лучший старт» награжден Гумар Моисеев, «За лучший финиш» – Роман Ганжуров. Пятое место в мужском дивизионе занял Владислав Жирков, четвертое – Денис Назаров, третье – Роман Ганжуров, второе – Айсен Местников. Звание чемпиона республики по классическим шахматам в высшей лиге среди мужчин завоевал Гумар Моисеев.

Гумар Моисеев в шестой раз побеждает в главном чемпионате республики, первая победа была в 1991 году. «Где-то с 12 лет занимаюсь шахматами, изначально был самоучкой, так как в детдоме не было тренера. Считаю, что они помогают в самоорганизации, логическому мышлению, аналитике, а также укрепляют характер», – отметил он.

Исполнительный директор Федерации шахмат Якутии Вячеслав Гаврильев рассказал о ближайших планах: «На днях у нас стартует Республиканский турнир по быстрым шахматам, посвящённый 90-летию со дня рождения мастера спорта СССР Мэндэ  Таппырова. Также сборная команда Якутии вылетает на командный Кубок России по шахматам в г. Сочи с 26 ноября по 4 декабря, в котором впервые лучшие команды будут определяться в двух номинациях: среди мужчин и среди женщин. В декабре планируется шахматная олимпиада среди школьников, посвященная памяти Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева, в с. Чапаево».

Отметим, что в январе Федерация шахмат Якутии планирует провести II Кубок Главы РС (Я) по шахматам – этап Кубка России среди мужчин. В свою очередь, юные шахматисты готовятся к VIII Международным спортивным играм «Дети Азии», пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске.

Предыдущая новость
В США задержали четверых заключенных, совершивших побег из тюрьмы
Следующая новость
Neuron: снижение холестерина предотвратило повреждение мозга у мышей с деменцией

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню