Последние новости

Политика

Экономика
115

Якутия в лидерах России по количеству предпринимателей в сфере сельского хозяйства

Республика занимает второе место по стране по количеству занятых в сельском хозяйстве, уступая лишь традиционно аграрному Ставропольскому краю. В республике на каждые 1000 человек населения приходится более трёх фермеров. Результативность сельского хозяйства в Якутии набирает обороты благодаря государственной поддержке крестьянских и фермерских хозяйств, селекционных заводов, предприятий сельхозпереработки. Она ведется по нескольким региональным и федеральным программам, ключевые из которых — это президентский проект «Малое и среднее предпринимательство», инициированный Владимиром Путиным в 2019 году и «Агростартап».
 
Так, в 2023 году в бюджет Якутии была заложена беспрецедентная сумма на поддержку сельского хозяйства. Государственное Собрание Якутии (Ил Тумэн) принял закон, по которому фермерам направили свыше 15 млрд рублей. Более 720 млн рублей – субсидии из федерального бюджета.
 
В этом году увеличили ставки субсидий на стимулирование производства и переработки сырого молока с 50 рублей до 60 рублей за килограмм, на поддержку скотоводства в личных подсобных хозяйствах граждан – с 35 тысяч до 37 тысяч рублей на одну корову, на поддержку табунного коневодства – с 3 до 5 тысяч рублей на одну кобылу, на поддержку северного домашнего оленеводства – с 4 995,5 до 5 335,4 рубля на одного оленя.
 
За пять лет сельское хозяйство Якутии нарастило результативность. Так, силами личных подсобных хозяйств производится 45% объема валовой продукции отрасли. Значительной производительной силой якутской экономики являются фермеры, на долю которых приходится 26% объема сельхозпроизводства. По двум показателям Якутия занимает ведущие позиции в стране: лидирует в стране по поголовью табунных лошадей, добились третьего места среди регионов России по поголовью северных домашних оленей.
 
За последние 10 лет объем получаемого Якутией федерального финансирования в рамках госпрограмм Минсельхоза России возрос в 3 раза до 2,6 млрд рублей. А совокупное финансирование двух госпрограмм Минсельхоза в 2023 году почти в 2 раза выше уровня 2012 года.
 
Приоритетными направлениями в поддержке отрасли стали: земледелие, производство кормов, строительство инфраструктуры для зимовки скота и лошадей. На возведение животноводческих комплексов, модернизацию производственных объектов птицефабрик, строительство зернохранилищ, создание, модернизацию и приобретение объектов переработки сельскохозяйственной и промысловой продукции, обновление оленеводческих и рыболовецких хозяйств выделено более 900 млн рублей, на реализацию региональных проектов – 251 млн рублей, на компенсацию расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей 2,3 млрд рублей.
 
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Артем Александров, за 2022 год отчетность о своей сельхоздеятельности сдали более 2,3 тысяч КФХ и ИП, которые произвели за прошлый год сельхозпродукции в объеме 8 млрд рублей, что составило 26% валовой продукции сельского хозяйства Якутии.
 
«Этому способствовала многолетняя грантовая поддержка фермеров – за 2012-2022 годы в Якутии выдано более 1 тысячи грантов начинающим и семейным фермерам. Также выданы гранты по направлению “Агростартап” – на общую сумму порядка 3 млрд рублей. Кроме того, фермеры активно участвуют и в иных субсидиях – только за прошлый год 1180 фермеров и более 400 ИП получили различные меры поддержки Минсельхоза Якутии на общую сумму 1,4 млрд рублей, что составляет более 70 % фермеров и ИП, отчитавшихся перед Сахастатом», – сказал Артем Александров.
 
Самым успешным предпринимателем-фермером Якутии является КФХ Михаил Васильевич Павлов из села Улахан-Ан Хангаласского улуса, который нарастил поголовье крупного рогатого скота до 1120 голов, валовой надой молока – до 1360 тонн. Михаил Павлов считает, что залогом его успеха является, прежде всего, поддержка жителей села Улахан-Ан, которые составляют костяк дружного трудового коллектива его фермерского хозяйства. Только за последние четыре года их численность возросла от 36 до 50 человек, годовая выручка возросла от 58 до 74 млн рублей.
 
По словам главы КФХ, Минсельхоз и администрация Хангаласского улуса содействуют ежегодному получению субсидии на заготовку молока, а также поддержки специализированных скотоводческих хозяйств. Фермер отметил необходимость в продолжении отдельной поддержки хозяйств, имеющих не менее 25 голов маточного поголовья КРС.
 
Одним из перерабатывающих предприятий республики, сумевших удержать объемы переработки мясомолочного сырья в новых постковидных и санкционных условиях, является СППК «Хоту» Мегино-Кангаласского улуса, имеющий 424 члена и 43 наемных работника. Годовой объем переработки сырого молока превышает 2 тысячи тонн, заготовки мяса — более 150 тонн.
 
Председатель кооператива «Хоту» Иван Максимов обращает внимание на то, что благодаря Минсельхозу республики у них внедрена новая информационная система «Цифровой молокоприемный пункт» с оснащением оргтехникой, что позволило кардинально сократить бумажный документооборот первичных учетных документов и повысить точность учета заготовки и переработки молочного сырья. Данный электронный сервис в составе 6 проектов цифровизации сельского хозяйства включен в состав Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики республики. Внедренная в СППК «Хоту» система цифрового учета молока в следующем году будет масштабирована во все заготовительные организации республики для обеспечения прозрачности расчетов в субсидируемой заготовке сырого молока.
 
В планах Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) на 2024 год – продолжить работу по расширению мер государственной поддержки отрасли, включая субвенции. Эта работа будет вестись в целях повышения эффективности поддержки предпринимательства в отраслях сельского хозяйства.
 
Потенциальными фермерами являются также и личные подсобные хозяйства населения. Из 62,6 тысяч ЛПХ республики, учтенных в похозяйственных книгах, более 17 тысяч зарегистрированы в ФГИС «Меркурий» как участники оборота продукции животноводства.
 
Следует отметить, что в регионе разработана образовательная программа по созданию и развитию КФХ, которая доступна для скачивания на сайте ГКУ «Центр ресурсного обеспечения АПК» в разделе «Услуги центра компетенций» (apksakha.ru).
 
«Россия обладает всем необходимым для развития агропромышленного комплекса, чтобы на внутренние и внешние рынки поставлялась качественная, доступная, а главное – полезная продукция, при этом необходимо добиться технологического суверенитета в смежных секторах экономики – таких как сельхозмашиностроение», — заявил Президент России Владимир Путин в поздравлении работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 8 октября 2023 года. 

По его словам, государство обязательно поддержит стремление достигать новых высот в сельском хозяйстве, чтобы агропромышленные предприятия могли и дальше наращивать свои мощности, вели бережливое рачительное хозяйство, применяя передовые методы земледелия и сохраняя природные ресурсы для будущих поколений, открывали новые производства на основе современных более экологичных технологий, создавали новые рабочие места, предлагали качественную, доступную, а главное – полезную продукцию на внутренние и внешние рынки. Для этого в стране есть все необходимое: земли, водные ресурсы, собственные научные заделы и технологические разработки. Но, прежде всего, – грамотные опытные специалисты и талантливые молодые кадры.

Предыдущая новость
Якутяне победили в Арктическом технологическом конкурсе «Арктек»
Следующая новость
В тройку лидеров страны по численности поголовья оленей вернулась Якутия

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню