Последние новости

Политика

Спорт
228

Более тысячи человек примут участие в XIV спартакиаде по адаптивным видам спорта «Дьулуур»

Порядка 890 спортсменов, 95 тренеров, более 200 представителей и сопровождающих из 24 команд районов и г. Якутска примут участие в XIV спартакиаде по адаптивным видам спорта республики «Дьулуур». Соревнования  пройдут с 12 по 16 июля в с. Амга Амгинского улуса.

Спартакиада проводится по распоряжению главы Якутии Айсена Николаева в целях развития адаптивных видов спорта, физкультурно – оздоровительной работы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, пропаганды здорового образа жизни.

Участники соревнуются по следующим видам спорта: 

– лица с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) по волейболу сидя, легкой атлетике, шашкам, настольному теннису;
– лица с нарушением зрения по голболу, легкой атлетике;
– лица с нарушением слуха по легкой атлетике, пулевой стрельбе, настольному теннису, шашкам.

Соревнования по легкой атлетике, церемонии открытия и закрытия спартакиады пройдут на стадионе «Амга – Олимп», по волейболу сидя и шашкам – в многофункциональном спортивном зале имени Николая Захарова – Сахаачча, по настольному теннису – в спортивном комплексе «Дружба», по пулевой стрельбе – в спортивном зале Чапчылганской средней школы, по голболу – в многофункциональном спортивном зале для адаптивных видов спорта в с. Бетюнцы.

Среди почетных гостей спартакиады – вице-президент паралимпийского комитета России, чемпион паралимпийских игр Иван Потехин, заслуженный тренер России, тренер по настольному теннису спорт лиц с ПОДА Дмитрий Сазонов, старший тренер сборной команды России по настольному теннису – спорт лиц ПОДА Максим Слаботчуков. 

В церемонии открытия спартакиады примут участие якутяне – паралимпийцы и сурдлимпийцы со своими личными тренерами: Анастасия Диодорова, Степанида Артахинова, Алена Дмитриева, Владимир Балынец, Василий Стрекаловский и другие.

В рамках спартакиады состоятся паралимпийский урок для учащихся и гостей, мастер – классы по стрельбе из лука и настольному теннису.

В I Спартакиаде по адаптивным видам спорта, проведенном в 2004 году в г. Якутске, приняли участие 120 человек.

Предыдущая новость
Финляндия ввела жесткие ограничения на въезд для граждан России
Следующая новость
В Якутске продолжают выравнивать дороги в усиленном режиме

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню