Последние новости

Политика

Спорт
147

Игры «Дети Азии» представили руководителям дипломатических миссий

Презентация VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» перед дипломатическими миссиями ряда зарубежных стран прошла в Постоянном представительстве РС(Я) при Президенте РФ. 

Участниками встречи стали представители посольств двух десятков государств: Китая, Индии, Таиланда, Шри-Ланки, Иордании, Бахрейна, Монголии, Казахстана, Афганистана, Азербайджана, Сирии, Кыргызстана, Лаоса и др. В мероприятии также приняли участие представители МИД РФ, Международного комитета Игр «Дети Азии», Олимпийского комитета России, делегация Республики Саха (Якутия). 

От имени Главы Республики Саха (Якутия) и Организационного комитета по подготовке и проведению VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» перед участниками встречи выступил Андрей Федотов, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

«Игры «Дети Азии» возвращаются на историческую Родину – в Якутск, где впервые состоялись еще в 1996 году. Мы чувствуем одновременно гордость и большую ответственность за подготовку и проведение Игр, ведь проект поддерживают Президент и Правительство Российской Федерации. У Игр «Дети Азии» — большое будущее, мы в это верим и сделаем все для того, чтобы предстоящие Игры стали лучшими в истории», — подчеркнул он. 

Он также отметил, что Игры «Дети Азии» станут крупнейшим мультиспортивным мероприятием в области детско-юношеского спорта не только в России, но и на территории всей Азии. Юные спортсмены в возрасте до 16 лет примут участие в соревнованиях по 24 олимпийским и традиционным видам спорта. При этом с целью продвижения культур и традиций народов, проживающих на территории Азии, в программу включены такие виды борьбы как кураш, хапсагай, алыш, а также якутские прыжки и самый динамично развивающийся якутский вид спорта – мас-рестлинг, который сегодня представлен на всех континентах планеты. 

Как сообщил Владимир Максимов, Президент Международного комитета «Дети Азии», прием заявок от стран-участников продлится до 1 марта. «Заявочная кампания идет полным ходом, и на сегодняшний день подтверждения об участии направили около 20 стран, некоторое количество подтверждений сейчас в работе. К 1 марта мы ожидаем, что достигнем тех цифр, которые прогнозировали — около 30 государств-участников», — заявил он. 

Михаил Хорев, Посол по особым поручениям, специальный представитель министра иностранных дел РФ по вопросам международного спортивного сотрудничества подчеркнул огромное значение Игр «Дети Азии» как для развития международного спортивного сотрудничества, так и для укрепления идеалов спорта и олимпизма в современном мире. «К сожалению, сегодня активизировались силы, которые пытаются торпедировать нормальное развитие международного спортивного сотрудничества в угоду своим корыстным политическим интересам. Наша страна последовательно отстаивает честный справедливый спорт, который является важным элементом внешней политики, но внешней политики, направленной на развитие сотрудничества между странами и народами на основе олимпийских идеалов», — сказал он. 

 «Олимпийский комитет России со времен основания Международного комитета Игр «Дети Азии», в который мы вошли соучредителями наряду с правительством Якутии и Олимпийским советом Азии, неизменно поддерживает проведение этих игр всеми возможными способами, — сказал Станислав Поздняков, Президент Олимпийского комитета России. — Учитывая высокую гуманитарную миссию Игр, мы с большим удовольствием принимаем участие в реализации образовательных и культурных программ. Летом 2024 года наше главное мероприятие, направленное на образование юных спортсменов — Международный форум юных олимпийцев, мы проведем не в Москве, как это обычно делаем, а в Якутске. К мероприятию подключится большая группа звезд спорта, олимпийских чемпионов, которые смогут пообщаться с юными спортсменами, думаю, получится очень содержательно и интересно».  

Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. В соревнованиях по 24 видам спорта ожидается участие свыше трех тысяч спортсменов. К летним играм «Дети Азии» в Якутске построят два спортивных объекта и проведут капитальный ремонт 14 объектов. Всего для проведения будет задействовано 70 объектов. 

Предыдущая новость
Собянин: ПВО в Наро-Фоминске отразила атаку летевшего на Москву беспилотника
Следующая новость
Три объекта в Якутске благоустроят весной накануне игр «Дети Азии»

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню