Последние новости

Политика

Спорт
1K

Всё, за что мы любим бокс

Мы любим этот древний вид единоборств за красоту движений, отточенность и мощь ударов, филигранность защиты, борьбу характеров, силу духа, проявления мужества и благородства. И все эти достоинства спорта мужественных людей можно было наблюдать 15 июня на арене чемпионата ДФО по боксу в первый день полуфинальных боев.

Открывал программу заслуженный мастер спорта Василий Егоров (51 кг). Его работа в ринге была словно увлекательная лекция всезнающего профессора.  Разнообразнейшая техника, молниеносные удары, стремительные передвижения по рингу, финты и безупречная защита – все было на высшем уровне. Студенту СВФУ Ярославу Алексееву оставалось только внимать мэтру и запоминать преподнесенный урок мастерства. Оппозицию олимпийцу в решающем поединке составит еще один якутянин, экс-чемпион Дальнего Востока Николай Григорьев, показавший себя с наилучшей стороны. Кинжальные атаки нюрбинца настолько потрясли соперника, что Дугар Айсуев из Бурятии после второго раунда предпочел снять перчатки – явное преимущество Григорьева.

Чисто якутский финал будет и в полулегком весе (до 57 кг). Много лет радует якутских поклонников бокса уроженец села Эльгяй Сунтарского улуса Михаил Варламов. Он несколько раз становился чемпионом Дальнего Востока, дважды занимал пятое место на чемпионате России, выступал на международных турнирах. В очередной раз Михаил уверенно пробился в финал ДФО, продемонстрировав настоящий мастерский класс. Право противостоять ему завоевал в нелегком сражении с мастером спорта из Бурятии Антоном Хорхоновым молодой нюрбинский кандидат в мастера спорта Ян Алексеев. Ян был чуточку точнее в этом поединке, к тому же в нескольких эпизодах блеснул великолепными навыками защиты с помощью движений корпусом и заслуженно взял верх над сильным противником.

Мастер-класс преподнес и мегинец Айтал Дьяконов (до 63,5 кг) своему молодому товарищу по команде Владиславу Дормидонтову. Со стороны казалось, что Айтал совершенно не стремится подавить оппонента, настолько легко и свободно действовал он в ринге. Даже создавалось впечатление, что он боксирует бережно по отношению к Владиславу. Но мастерство и талант сделали свое дело – в третьем раунде встреча была остановлена.

Прокопий Яковлев с тренером Артёмом Максимовым

Еще один представитель села Эльгяй в нашей дружине – прошлогодний чемпион округа Прокопий Яковлев (71 кг). Это боксер с не совсем обычной спортивной судьбой. В школьные годы он один год занимался у Мая Николаевича Павлова. Потом забросил бокс и занялся бегом на длинные дистанции. И вот шесть лет назад, в возрасте 27 лет, вспомнив детские навыки, снова надел кожаные перчатки. И сразу же произвел фурор. На чемпионате республики добрался до финала, разгромив нескольких фаворитов. С тех пор он стал любимцем якутской публики. За несколько лет под руководством тренера Артема Максимова Прокопий успел выполнить норму мастера спорта. Любят его за неистовую наступательную манеру и неутомимость. Будучи стайером, Яковлев значительно превосходит в выносливости почти всех соперников. Поэтому с каждым раундом наращивает свой натиск, осыпая их градом непрерывных атак.

Всё это испытал на себе хабаровчанин Руслан Трушников. В прошлом году в Хабаровске судьба свела их точно так же в полуфинале. Тогда Руслан был вынужден довольствоваться бронзовой медалью. На этот раз он вышел с явной решимостью реваншироваться. Первый раунд Трушников провел на отлично, превосходя Прокопия в технике и чисто боксерских навыках, и даже отправил того в нокдаун. Но эльгяйский марафонец и не думал сдаваться. Со второй трехминутки он включил свою крейсерскую скорость и при бешеной поддержке трибун пошел ва-банк, обрушивая на хабаровчанина одну серию атак за другой. В третьем отрезке верный себе, Яковлев еще более взвинчивает темп, чем совершенно измотал своего визави, который в конце еле держался на ногах. Любимец публики оправдал ожидания.

Да, Прокопий Яковлев не блистает искусной техникой и изящными движениями, не обладает непробиваемой защитой, но зрители любят его и болеют за него всей душой. Теперь его ждет еще более трудное испытание в лице мощного магаданского мастера Ильи Мелешина. Хочется пожелать Прокопию в очередной раз порадовать земляков.

В категории до 80 кг волевую победу над приморцем Павлом Халиманом одержал Игорь Никифоров из Оленька, еще один возрастной представитель нашей команды. Несмотря на свои 33 года, Игорь с каждым годом улучшает свои результаты. Битва за золото сведет его с крепким магаданцем Ильей Кулаковым.

Вот такие яркие события преподнес любителям спорта первый полуфинальный день.

16 июня на ринг поднимутся девять якутских бойцов. Надеемся на не менее удачные выступления.

Гаврил Стручков

Фото автора

Предыдущая новость
К ВОЛС подключили 90% населения Якутии
Следующая новость
Инвестиционный потенциал Якутии представят на ПМЭФ

Вам может быть интересно:

Форум. Темы дня

Меню